russian_cat

Кошачий взгляд на книги

9 января 2024 г. 22:19

4 История выживания

Ну, раз уж пошла у меня на праздниках такая тема с детскими и/или развлекательными книгами, то решила послушать еще и эту повесть, не помню сколько лет отлеживавшуюся у меня в више. Чем короче книга, тем дольше до нее добираться, что за парадокс. Ну, да ладно. На поверку, повесть оказалась действительно детской, но вовсе не развлекательной, а довольно-таки серьезной и болезненной. В маленький объем (2,5 часа в аудиоверсии) автор сумел вложить и отчаяние оказавшихся в ловушке, и слабость умирающих от голода и потому плохо соображающих людей, и конфликт силы и ума, а еще горстку флэшбеков, чувство долга и ответственности, способность сделать решительное усилие в критическую минуту и «привет» от Второй мировой войны.

Четверо подростков – три мальчика и одна девочка – пошли в небольшой поход через горы. Ну, уже понятно, что это почти наверняка ничем хорошим не закончится, тем более, что они никому об этом не сказали. Они вообще-то планировали быстро обернуться, думали, к вечеру уже на месте будут, никто их и потерять сильно не успеет, тем более, заблудиться тут негде, с одной стороны тропинки – скала, с другой – пропасть, а один из них, к тому же, отлично знает эту дорогу. Но горы, как известно, коварны. В какой-то момент погода переменилась, лето превратилось в зиму, и наши герои, стремясь спрятаться от холода и пересидеть непогоду, забились в какую-то расщелину и случайно нашли в горах пещеру. На тот момент она казалась спасительным укрытием да еще таила в себе неожиданный сюрприз. Настоящее приключение, будет что вспомнить! Однако укрытие обернулось страшной ловушкой…

Но в дополнение к ситуации, так сказать, внешней, есть еще и конфликт внутри «коллектива». Все четверо учатся в одной школе, при этом двое из парней – лидеры, на которых все смотрят снизу вверх и которые слегка конкурируют между собой, этакие друзья-соперники (в том числе из-за девушки, которая тоже с ними), а третий – тихий и робкий «ботаник» в очках, презираемый первыми двумя за свою начитанность, излишне опекаемый тревожной мамой, да и пойти-то с ними согласившийся только потому, что дразнили тем, что мамочка переживать будет. Такая вот компания. В общем, и без всяких природных катаклизмов все могло пойти не так, а уж в критической ситуации такие противоречия проявляются особенно сильно. Но точно так же эта ситуация может раскрыть неожиданный потенциал в том, от кого этого не ждешь.

Пережитое ярко подсвечивает характер каждого. Всем им страшно, и каждый переживает это по-разному. Кто-то открыто, кто-то молча, кто-то изо всех сил стремится остаться лидером и делать вид, что все в порядке. Кто-то применяет силу, кто-то – разум и интуицию. Кто-то ничего не применяет, надеясь, что другие что-то придумают. Один совершает решительное и разумное действие тогда, когда еще полно сил, другой поначалу на это не способен, зато, когда положение уже кажется безнадежным, единственный оказывается морально сильнее других, сохраняет здравый рассудок и борется до конца, когда все остальные уже смирились и просто ждут, когда все закончится.

Такая вот повесть. И чего только на ЛЛ не найдешь иногда. За то и любим.

Ветка комментариев

Понятно, меня там не было)