russian_cat

Кошачий взгляд на книги

9 января 2024 г. 22:19

4 История выживания

Ну, раз уж пошла у меня на праздниках такая тема с детскими и/или развлекательными книгами, то решила послушать еще и эту повесть, не помню сколько лет отлеживавшуюся у меня в више. Чем короче книга, тем дольше до нее добираться, что за парадокс. Ну, да ладно. На поверку, повесть оказалась действительно детской, но вовсе не развлекательной, а довольно-таки серьезной и болезненной. В маленький объем (2,5 часа в аудиоверсии) автор сумел вложить и отчаяние оказавшихся в ловушке, и слабость умирающих от голода и потому плохо соображающих людей, и конфликт силы и ума, а еще горстку флэшбеков, чувство долга и ответственности, способность сделать решительное усилие в критическую минуту и «привет» от Второй мировой войны.

Четверо подростков – три мальчика и одна девочка – пошли в небольшой поход через горы. Ну, уже понятно, что это почти наверняка ничем хорошим не закончится, тем более, что они никому об этом не сказали. Они вообще-то планировали быстро обернуться, думали, к вечеру уже на месте будут, никто их и потерять сильно не успеет, тем более, заблудиться тут негде, с одной стороны тропинки – скала, с другой – пропасть, а один из них, к тому же, отлично знает эту дорогу. Но горы, как известно, коварны. В какой-то момент погода переменилась, лето превратилось в зиму, и наши герои, стремясь спрятаться от холода и пересидеть непогоду, забились в какую-то расщелину и случайно нашли в горах пещеру. На тот момент она казалась спасительным укрытием да еще таила в себе неожиданный сюрприз. Настоящее приключение, будет что вспомнить! Однако укрытие обернулось страшной ловушкой…

Но в дополнение к ситуации, так сказать, внешней, есть еще и конфликт внутри «коллектива». Все четверо учатся в одной школе, при этом двое из парней – лидеры, на которых все смотрят снизу вверх и которые слегка конкурируют между собой, этакие друзья-соперники (в том числе из-за девушки, которая тоже с ними), а третий – тихий и робкий «ботаник» в очках, презираемый первыми двумя за свою начитанность, излишне опекаемый тревожной мамой, да и пойти-то с ними согласившийся только потому, что дразнили тем, что мамочка переживать будет. Такая вот компания. В общем, и без всяких природных катаклизмов все могло пойти не так, а уж в критической ситуации такие противоречия проявляются особенно сильно. Но точно так же эта ситуация может раскрыть неожиданный потенциал в том, от кого этого не ждешь.

Пережитое ярко подсвечивает характер каждого. Всем им страшно, и каждый переживает это по-разному. Кто-то открыто, кто-то молча, кто-то изо всех сил стремится остаться лидером и делать вид, что все в порядке. Кто-то применяет силу, кто-то – разум и интуицию. Кто-то ничего не применяет, надеясь, что другие что-то придумают. Один совершает решительное и разумное действие тогда, когда еще полно сил, другой поначалу на это не способен, зато, когда положение уже кажется безнадежным, единственный оказывается морально сильнее других, сохраняет здравый рассудок и борется до конца, когда все остальные уже смирились и просто ждут, когда все закончится.

Такая вот повесть. И чего только на ЛЛ не найдешь иногда. За то и любим.

О, это по моей части) Азербайджанский писатель. Тоже до него пока руки не дошли, потому что детсткую литературу я практически никогда не читаю. Но с автором для общей картины все же нужно ознакомиться) твоя оценка радует)

Я вообще про него никогда не слышала, кроме этой повести) которая мне попалась в чьей-то рецензии несколько лет назад. Но пишет хорошо)

Я по долгу службы об этом писателе, конечно, знала) Надо тоже что-то выбрать и прочитать у него.  Повеселее бы только что-нибудь.  Хотя читала вот Эльчина Эфендиева, так у него тоже все грустное. Но у него про взрослых)

Ну... тут конец хороший) но если детское не любишь, то, возможно, не зайдет.

Мне детское - не детское, а ознакомиться надо)

Ну, надо так надо, никуда не денешься))

именно))

Чем короче книга, тем дольше до нее добираться, что за парадокс.

Тоже иногда наблюдаю этот парадокс) Кажется, что если книга короткая, то в любой момент можно к ней обратиться, и так может долго тянуться. Хорошо, что аудио часто выручает)

По твоей рецензии чувствуется, что повесть непростая и заставляет задуматься. Спасибо, что рассказала о ней)

Да, именно так , ты меня понимаешь)) кирпичи специально включаешь в планы и читаешь, а мелочь висит и висит, ожидая своего часа когда "между делом" до нее доберёшься.

Повесть, с одной стороны, действительно заставляет задуматься и переживать, события непростые, а с другой - она все-таки детская, где-то мораль слишком на поверхности, где-то излишне в черно-белых тонах. Но все равно стоит внимания.
Спасибо за прочтение)

Ага, я поняла) Иногда хочется и такое почитать)

Ага, и мне)

Люблю такое)

(а меня завалило кирпичами, даже не знаю, как буду разгребаться)

Ага, я тоже, иногда)
ФМ-ными или еще какими-то?)
У меня тоже еще впереди кирпичи. Это , так сказать, небольшой перерыв с мини-книгами. Вот еще одну прочитаю, а дальше кирпичи)

И ФМ, и в фэнтези-клубе набрала по собственной воле)))
И в КП сейчас почему то глаз упал на кирпич)

Понятно))
У меня тоже)

Мой кирпичный друже)

:))
Потом будем меряться кирпичами xD

Тоже давно в више, подвинуть повыше что ли)

Если интересует тематика, то вполне можно) и название такое... оптимистичное)

Звучит, как что-то, что мне вполне зайдёт) про животных ничего нет же?

и название такое... оптимистичное)

это точно))

Нет, про животных ничего)

Вот и супер)

Точно мимо меня, литература про детей и животных не моё.
Потом долго отхожу и чувствую себя плохо..

Не уговариваю)

спойлер
Но тут никто не умер, если что) все хорошо закончилось.

Спасибо))

спойлер
Это хорошо, я за них рада))

Название кажется знакомым. Хотя по сюжету так не скажешь.
Тема моя, и в аудио есть - вообще прекрасно) Вспомнились еще Пленники Барсового ущелья)

Мне вот название твоей книги тоже знакомо, но о чем она, я не помнила, пока не сходила и не посмотрела аннотацию. По описанию, действительно должно быть похоже)

Мы в клубе советском ее когда-то читали))

Понятно, меня там не было)

Такой знакомый сюжет! Может раньше читала?) Оказаться в пещере-ловушке - это, конечно, то ещё испытание! Хорошо, что повесть детская, так хоть более вероятен благополучный финал:)

Тебе виднее))

спойлер
Финал благополучный. Но испытание еще то.

Такая вот повесть. И чего только на ЛЛ не найдешь иногда. За то и любим.

О, сколько нам открытий чудных... :)
Книжица на слуху у меня, но пока мимо.

Ага)
Удивительно, что на слуху, я на ЛЛ узнала, и то встречала только раз или два, кажется) но, может, я не там хожу)

Я определенно на ЛЛ о ней узнала, просто название очень уж... впечатляющее? Запомнилось) В прочитанном у 23 друзей, из которых у 12 рецензии есть (Таня, Мила, Галина... только на первой страничке, дальше не полезла))

Название да, запоминающееся))
А вот рецензию я почему-то помню только одну, после которой и добавила в виш. То ли память как у рыбки, то ли все читали именно в те моменты, когда я прогуливала ЛЛ :))

Все может быть) Да и не так это важно, главное, что книга тебе понравилась)

Это да)