9 января 2024 г. 22:09

5 Ведьмовство в Фаунт-Роял

Представьте кубик рубик. В зависимости от того, куда повернешь кистью: влево или вправо - меняется цвет и положение мелких частей в основе целого. Так и с этой книгой - быстро разобраться не получится.
Аннотация готовит читателя к встрече с ведьмой на ее страницах. Судебный процесс, вернее его зарождение в мелком городишке. Отсылка к процессу над салемскими ведьмами. Однако начало книги совсем не про ведьмовство.
Преодолев рубеж в двести страниц, я собиралась ее бросить, так и не разобравшись толком о чем повествует автор. А учитывая впечатляющий общий объем, не видела смысла себя и дальше мучить. Но решив дать книге последний шанс, наконец втянулась. Забыла про бытовые дела, про сон и покой. Пока не нашла ответы на все свои вопросы.
Из плюсов: легкий и красивый слог. Раскрытие характеров всех персонажей. Интересно следить за раскрытием отношений двух главных героев - мирового судьи Айзека Вудворда и его секретаря Мэтью Корбетта. Полное погружение в происходящее на страницах книги. А уж сколько автор туда намешал! Это не типичная история про средневековое представление людей о ведьмах и колдунах. Здесь и колдовство, пиратство, и охота за кладом, и испанские шпионы, и индейцы, и цирк. Читаешь и недоумеваешь, как из стольки идей автор создал один труд. И ведь все нити в итоге гармонично сплетаются и получают логичную развязку. И детективная составляющая держит в напряжении. До конца книги личность убийцы не ясна.
Из минусов: большой объем повествования. Да не сколько затянутое начало. Пожалуй на этом все.
Осталась под впечатлением от книги. Однозначно серию продолжу читать.

Книга прочитана в рамках игры: "новогодний флешмоб"
Благодарю gusich за флэшмоб-рекомендацию!