9 января 2024 г. 18:08

4 Спойлер

В Лас-Вегасе происходит несколько убийств, которые своим характером были похожи на убийства, совершенные серийным маньяком Эдди Кэлом, находящимся за решёткой уже много лет. ФБР пришли к выводу, что начал действовать подражатель.

Из-за похожих убийств к расследованию привлекают бывшую женну Эдди Кэла Джессику Ярдли, которая на данный момент является федеральным прокурором. По мнению ФБР она может оказать значительную помощь в расследовании убийств подражателя.

Для Ярдли воспоминания о том, что ее бывший муж серийный убийца, до сих пор являются ужасающими, поэтому вначале она отказывается расследовать это дело. Но все же что-то ей не даёт покоя и она решается поставить на нем большую и жирную точку, поэтому она оказывается в деле.

Ярдли необходимо встретиться в тюрьме со своим мужем, поскольку им необходима его помощь как серийного убийцы, а сам Кэл отказывался говорить с сотрудниками ФБР. Оказывается Кэл знал, кто является подражателем, но отказывался говорить открыто, и только кое как содействовал расследованию. Ну и конечно же чтобы получить от него помощь, Ярдли должна была выполнить несколько его требований: во-первых, отложить или отменить его смертную казнь, а во-вторых, организовать ему встречу с их дочерью.

Когда нам сказали кто убйица, я поняла, что была права. Я подозревала его с тех пор, как Эдди Кэлу в тюрьме пришло электронное сообщение, а далее после этого нам как раз таки рассказывали о подражателе (в этот момент еще не знали, что он подражатель) , о том как он сидел дома за компьютером.

Убийцу вычислили где-то на половине книге. Остальную половину книги они в суде пытались доказать его вину. Он был гением, все ходы уже давно были им продуманы. Имея поддельный диплом об образовании, а также поддельную степень доктора наук, он прекрасно владел юриспруденцией. И то, что его вычислят, он знал уже давно и предварительно подготовился.

В ходе судебного процесса подражатель сначала был в себе полностью уверен. Он показывал себя с хорошей стороны и полностью расположил к себе присяжных заседателей. А позже, когда обвинение стала представлять Ярдли, она своими действиями вывела его из себя, он показал таки свою настоящую личность.

По моему мнению, сюжетные ходы в книге довольно таки легко прослеживаются и можно с легкостью предположить что будет дальше. Но вот чего я не ожидала, так это того, что дочка Ярдли и Кэла –Тэра, станет помогать своему отцу и начнёт проворачивать свои тёмные делишки. И в итоге окажется, что убийство, в котором обвинялся подражатель и за которое его осудили, было совершено не им, а самим Эдди Кэлом. Я до конца верила, что свидетельские показания в пользу обвинения, были правдой, а подражатель лжет, пытаясь снять с себя вину... Но оказалось, что тут постаралась Тэра...

Концовка для меня оказалась неожиданной и удивительной. Такого поворота событий я точно не ожидала...