BooksMimi

9 января 2024 г. 15:35

Очень много глубоких мыслей об отношениях людей к деторождению, к сиротам. О пренебрежении к ним.
И о второй стороне - об абортах. О том, как в ХХ веке общество относилось к этой теме. Особенно хорошо Ирвинг покажет сторону, которую видит врач, принявший сторону женщин, а не общества.
Книга читалась легко и не хотелось отрываться. Было очень приятно читать, даже о неприятном.
Я наслаждалась каждой мыслью автора, хоть и не все они были тёплыми и добрыми. Но они точно были реалистичными.
Это история сироты, который ищет своё место в жизни. Свой дом. Своё призвание.
Это история, в том числе о праве женщин решать - делать аборт или нет. Ирвинг хорошо показал, как в те времена относились к этому вопросу. И альтернативную точку зрения доктора Кедра.
Хоть я с интересом наблюдала за жизнью Гомера, понять его я не смогла. Мне бы хотелось, чтобы он принимал другие решения и его жизнь сложилась иначе. Но имеем, то что имеем.
В книге много медицинских подробностей, детально описаны роды и аборты. Такие сцены не каждый выдержит, они точно не для слабонервных.
Из-за главной темы, я не могу не сравнить книгу с «Рассечением Стоуна». Но роман Ирвинга понравился мне намного больше.
Мне кажется, что книга понравится многим. Особенно тем, кто любит медицинскую тематику.