9 января 2024 г. 14:50

Лучшее на Лайвлибе

5 Потрясающая книга

Потрясающая работа автора. Не даром за нее дали самые крупные премии и награды, и она вошла в список книг всех времен и народов. Автор привнес в литературу новый способ подачи информации.
Это книга началась моим слезами и закончилась ими же. Трагедия человека с коэффициентом интеллекта (КИ) 68. Он не помнит прошлого, он не умеет анализировать, он еле-еле пишет. Но он добрый и у него невероятная мотивация выучиться и стать умным. Поэтому его и выбирают пройти эксперимент, операцию на мозге, которую делали раньше только на мышах. Первой не умершей и поумневшей мышью — стал Элджернон, а потом среди людей — герой книги.
Он должен был вести дневники каждый день. И вся книга — это его дневниковые записи. И я восхищаюсь авторским мастерством, передачей информацией. Сначала герой еле-еле писал, не знал орфографию, пунктуацию, а после операции мы можем наблюдать, как меняются постепенно его слова и речь, и на каждом листе ты начинаешь замечать улучшение в мыслях и подчерке! Это изумительно!
История длится всего год, за это время он стал гением, его интеллект повысился до 170, ему стало неинтересно со всеми, он понял как им далеко до него. Но его психика и эмоции не росли постепенно, как у всех людей. Герой вспомнил прошлое, почему его бросила мать, отец и сестра. Как он сказал: «Я был одинок с КИ 70, и с КИ 170 я также одинок».
И тут он понимает, какую страшную ошибку в исследовании совершили профессора, которые сделали ему операцию. И ему осталось недолго быть умным. Откат может быть даже ниже КИ 68. Он видит, как с каждым днем деградирует мышь Элджернон. Герой впадает все больше в пучину депрессии.
И как это страшно читать, когда в конце его опять поглощает мрак и закрывает перед ним все двери. Герой поехал в приют для умственно отсталых, посмотреть, где он проживет до конца своих дней. И страшно наблюдать за его записями, которые все больше становятся такими же, как вначале его истории, а может быть, даже хуже. Но он до сих пор хочет стать умнее. Он верит, что не закончится все так плохо.