9 января 2024 г. 14:00

5 Читать всем

Книга написана Эрнестом Гомбрихом в 1936 году для детей. Это одна из первых его работ, как искусствоведа)

Написать историю всего человечества  и уместить ее в небольшую книжку в 300 страниц - задача не из легких. А вот написать про империи, когда люди начали селиться в городах и объединяться под властью единого правителя, начиная с Египта – возможно. Ведь человечество отсчитывает всего 5000 лет до нашей эры и 2000 лет после Христа. А с основания ислама и того меньше – всего-то 1400 лет и летоисчисление у них идет по лунному календарю!

Современная же история 20-21 века, подается как британская правда, где демократические страны Запада с их бесконечными колониальными войнами объявляются миролюбивыми. А победа во Второй Мировой войне вообще преподносится за счет союзников, как и оправдывание бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, что наступила новая эра атомной энергии. Это как сравнение с началом использования огня, а огонь может и согревать, и разрушать. У англосаксов своя правда.
В общем про Россию не много написано, как и про Российскую Империю, но тем не менее рекомендую для узкого и широкого чтения)