9 января 2024 г. 13:48

Взяла книгу в летний отпуск, так как купилась на обзор литературы как раз для такого чтива. Подготовила себе 2 варианта книги: аудио и электронную книгу. Иногда мне хочется быстрее прочитать очень затягивающее и атмосферное произведение и тогда я то читаю, то слушаю. Открыв печатный формат, я поняла, что книга написана таким сложным для меня языком, что читать не возможно. Заметила в тексте некоторые абъюзивные фразы-крючки, заставляющие читателя не отбросить книгу сразу. Если бы не отпуск и невозможность найти другую литературу, я бы и не включала аудио, ведь эти фразы были сказаны героем-манипулятором кому-то из других персонажей. Но я всё-таки дала произведению второй шанс и стала слушать. Так книга воспринимается легче, но всё же тяжела. Есть очень много противных моментов, из-за которых хочется её бросить. Возможно и дочитать-то её можно только в дороге. Есть много описаний погоды, в основном зимней. Для летнего чтения зимняя литература выглядит странновато: она либо заставит тебя отбросить книгу в сторону и дойти до пляжа, либо погрузит в тоску по зимней стуже. В этой книге описания природы очень живые. В аудиоформате она проглатывается часов за 6, а дальше - шоковое выхождения из мира "Щегла". Мне в этот момент хотелось спрятаться и никого не видеть. Но ведь отпуск же! В общем, для меня, как отпускная литература эта книга не подходит. Лучше читать её в рабочие будни, а может даже и посмотреть экранизацию. Да, в ней нет той атмосферы, что и в книге, зато тот же сюжет подаётся часа за 1,5-2. Концовка та же. Трудно сказать, кому бы я посоветовала "Щегла", но одно могу сказать точно: я добавила 1 балл за фильм.