9 января 2024 г. 12:48

3.5 "Мир существует и без нас, нравится нам это или нет."

Иногда мне кажется, что Бэнкс среди моих любимых авторов числится скорее "вопреки", потому что с большей частью его книг вечно одна и та же история: такое потрясающее начало, к середине всё становится как-то не очень, потому что появляется мешок всяческой мишуры, максимально далёкой от заявленной основной темы, а заканчивается повествование вообще так, что непонятно, зачем и начиналось. Увы, "Транзиция" пополнила собой полку именно таких книг, хотя завязка опять позволила мне возложить на неё некоторое количество надежд.

Оно понятно, что мои неоправданные надежды - мои проблемы, но всё же.

С первых глав история кажется невероятно динамичной, сюжет бодро мчится вперёд, подкидывая потрясающие элементы антуража: тут и множественность вселенных, и огромная организация, контролирующая перемещения между ними, и интриги в её внутренностях, и бесчеловечные эксперименты над людьми и не только.

Несколько основных персонажей - от трёх до шести, зависит от того, как считать, - находятся в очень сложных отношениях между собой и даже с собственным разумом, а формально занимаются тем, что не дают мультиверсу рассыпаться на мелкие части. Для этого применяются очень разные методы - от того, чтобы подкинуть страждущим решение какой-нибудь научной загадки, тем самым спровоцировав в реальности технологический скачок, до того, чтобы кого-нибудь убить и тем не дать произойти другому скачку, только политическому или социальному.

Среди участников есть подготовленный для прыжков между реальностями киллер, который в один прекрасный день понимает, что ему все врут, две очень целеустремлённые женщины, которые делят власть, влияние и любовь киллера между собой с вызывающим уважение упорством, бывший наркодиллер, переквалифицировавшийся в трейдера, бывший палач, переквалифицировавшийся в дворецкого, и непонятно кто, непонятно зачем, непонятно почему, которое сначала вроде экспериментальная мышь, а потом - экспериментатор. Вся эта толпа народу обладает разными интересными навыками, позволяющими делать какие-нибудь особенные вещи - гулять по чужим вселенным, переносить в чужие вселенные, не давать прыгать между реальностями, отслеживать прыгающих между реальностями, etc.
А в то время, когда они не заняты тем, что тыкаются в разные вселенные, трогая их за выступающие временные линии, они все заняты - чем бы вы думали? Любовными страданиями, конечно! Киллер страдает по женщинам, женщины страдают по киллеру и местами - по палачу, местами там где-то возникают второстепенные участники этого любовного многоугольника, и только один трейдер не страдает, а наслаждается деньгами и веселящими веществами. Внутренний мир персонажей настолько меня утомил, что я опять искренне надеялась, что они все наконец умрут, чем освободят меня от своего тягомотного общества. Отчасти моё желание даже сбылось, только не принесло ожидаемого удовлетворения.

Именно персонажи для меня - основная проблема романа. При заявленных начальных характеристиках вроде очень долгого срока жизни, талантах, подготовке и вот этом всём, решения они принимают ну очень странные, а объясняют эти решения ещё лучше. Кажется, что основной сюжет завязан на подковёрных интригах мадам д'Ортолан, которые нужны ей для того, чтобы полностью подчинить своим хотелкам Надзор, но совершенно непонятно, что она от этой власти выиграет. Ну будет она изменять всю бесконечность Земель под своё представление добра, живёт-то она всё равно в одной; так зачем? А Тэмуджин, который решает просто убить не тех, кого ему сказали, а других, что выигрывает? А миссис Малверхилл, которая противостоит ради противостояния, зачем это всё делает?
Мотивация - полный тлен, я чем дальше читала, тем меньше понимала, и к финалу мне стало казаться, что персонажи совершали всю заявленную дичь только для того, чтобы её совершить, потому что иной внятной причины для их поведения не существовало. Они ничего не выигрывали, никуда не приходили и ничего не получали, кроме проблем.

Ужасно, просто ужасно не понравилось количество сексуальных сцен, которых здесь понатыкано буквально каждые тридцать страниц. На мой вкус, написаны они скорее пошло, чем возбуждающе, а моменты, в которых парочка чуть ли не во время одновременного оргазма умудряется обсуждать абстрактные философские вопросы, казались откровенно нелепыми. И, опять же, их главная проблема - непонятный смысл.
Поговорить о вечном можно и сидя ровненько, без лапания друг друга, ну или если очень уж хочется полапать, поговорить можно после процесса.
Я бы поняла весь эротический триллер, будь книга какой-нибудь мистикой с подтекстом религиозных мистерий во славу плодородия, там и внезапные откровения во время секса можно натянуть, но здесь - зачем? С уверенностью могу сказать, что, если эти сцены читать по диагонали, ничего для понимания не изменится.

Лор местной вселенной не особенно продуман и, прямо сказать, иногда откровенно странный. А ещё, и это у Бэнкса очень известное развлечение, он объясняется примерно ничем, только задаёт бесконечное количество вопросов сам к себе: почему некоторые реальности идут быстрее, а некоторые - медленнее, почему некоторые миры закрыты, а некоторые - открыты, что случается с людьми, чьи тела были захвачены во время прыжка, после того, как их оставили, как работает септус, почему ключевая Земля зовётся Кальбефракией и в какой момент времени она решила, что может диктовать остальным вероятностям, как им жить, а также почему такое важное место отводится парадоксу Ферми? Потому что потому, если читателю надо - пусть сам придумает, в конце концов.
И это я ещё про императора всего не пыталась понять, который вообще оказался вне категорий постижимого скучным логическим мышлением.

Особенно, конечно, линия с инопланетянами расстроила: на неё так отчаянно намекали несколько персонажей, от главных до откровенно второстепенных, а в финале из этого вышло буквально ничего, потому что оказалось, что ничего не видели, не слышали и не было, заранее просто страшно, на всякий случай. Никто даже не рассказывает, что такого страшного могло бы быть в программах SETI и есть ли вообще кто-то, кроме человека, и вся интрига рушится, даже не будучи основательно построенной.

При этом антуражно книга хороша. Все эти прыжки между реальностями, альтернативные истории, переборы событий и ключевых фигур, их вызвавших, маскарады и дворцы - картинка, выписанная автором, очень красива. Что натолкнуло меня на мысль, возможно, "Транзиция" задумывалась как сценарий, и тогда многие сцены обретают смысл - на экране они смотрелись бы явно просто лучше, чем текстом. Хотя менее странными в разрезе внутренней логики повествования они не становятся, но что уж.
Бэнкс и есть Бэнкс, у него всегда было очень своё представление о том, как выглядит последовательность истории, и с этим можно только смириться. Местами он будто бы вспоминал, что любит писать социальную сатиру, и посреди откровенно унылых флешбеков о тяжёлом детстве, тяжёлой работе, тяжёлой семейной жизни или ещё чём-то очень тяжёлом появлялись фирменные ироничные диалоги, реплики или внутренние рассуждения.

Перевод хороший, бросить и читать в оригинале не хотелось. Текст местами бывает очень приятным, но в основном скорее обычный, каких-то особо ярких моментов, которые лично мне запомнились, не так много. Читается, особенно если не раздражает бесконечный рейтинг, достаточно легко, хотя мне не понравилось - опять - первое лицо повествование. Впрочем, здесь эта пятая голова гидры в лице разных рассказчиков явно была литературным приёмом, потому что Бэнкс играет с читателем в "угадай, кто здесь кто и кем окажется". От третьего мне бы понравилось больше, но пережить можно.

Для меня книга по итогу выглядела как смесь "Черновика" с усреднённым ромфантом. От первого тут Аракан с его функционерами и какими-то потерянными в веках и пространствах экспериментами, которые то ли были, то ли не были, а от второго - бездна личных отношений, страданий и совместных замачиваний в горячих источниках.

Понравилось ли мне, сказать сложно. Некоторые занятные авторские выкладки об устройстве общества, человеческих отношениях или очень плавающих границах морали определённо были интересны, но с точки зрения именно что истории - не особенно, и в этом смысле "Транзиция" вообще кажется очень проходной книгой. Ну да, многомировая интерпретация, давно не виделись, ну да, сверхорганизация, в которой бардак, не виделись ещё дольше, ну да, прыжки в чужие личности, ну да, альтернативные истории одной Земли - от уже вспомнившегося "Черновика" до "Экстрима", от "Несть им числа" до "Человека в высоком замке", где я запчастей прописанного мира только не встречала. И в большей части они были хотя бы немного, но более продуманы.
"Транзиция" похожа на салат, куда мелко покрошили всё, что нашлось в холодильнике, то есть современной научной фантастике, а в качестве заправки налили немного социально-актуальных обсуждений о цене власти, этичности бессмертия и квантовой механики.

Не сказала бы, что я прямо жалею о прочтении, но позиционировать эту книгу как что-то выдающееся, особенно в фантастике, так и не получилось. Равно как у меня не получилось и постичь, что автор всем этим хотел сказать: что вселенная сама разберётся, как ей жить, и не надо пытаться лезть своими грязными лапами в тонкие механизмы, или что общество никогда не будет совершенным, независимо от того, по какому пути развития его толкают.
Возможно, всё сразу.

В общем, прочитала и ладно, поставлю ещё одну галочку рядом с библиографией Бэнкса, за что и спасибо.