Рецензии на книгу «Человек в высоком замке»

ISBN: 5-17-004149-7
Год издания: 2001
Серия: Hugo & Nebula Winners

`Человек в высоком замке` — книга, что принесла Филипу Дику премию `Хьюго` 1963 г. Много это или мало? Пожалуй, в случае Дика — МАЛО. Потому что невозможно ни описать, ни объяснить мир этого романа. Мир, смешавший в себе законы `альтернативной истории` иклассической антиутопии, традиции постмодернистской прозы — и классической `сайенс-фикшн`. Этот мир захватывает читателя — и ведет его через ад. Через ад, чьему темному обаянию противостоять НЕВОЗМОЖНО...

Показать все

Оценка: 5  /  3.8
Срединная искренность

И опять Филип Дик меня ошарашил. Берешь книгу, ожидая альтернативно-исторический роман о безрадостном будущем мира, поделенного между нацистами и япошками, а получаешь головоломку наподобие тех, что так нравятся детям. Крутишь-вертишь ее в руках, не понимая, с какого конца подойти — то ли продеть что-то в кольцо, то ли соединить какие-то части. А может стоит отнестись к роману как к треугольнику господина Тагоми — сосредоточить на нем внимание, постепенно познавая суть всего сущего?

В очередной раз Дик не просто загадывает загадку, а дает тонкий намек на ее разрешение — в романе «Человек в высоком замке» присутствует еще один роман, «Когда наестся саранча», воспринимаемый как альтернативная история в мире альтернативной истории. Где-то какими-то обрывками фраз и мыслей автор дает понять, как именно стоит воспринимать его творение: «Он хотел, чтобы мы увидели этот мир таким, каков он есть. И я вижу, с каждой минутой все яснее». Изначально «Саранча» воспринимается как наша история, но потом, когда сюжет раскрывается все больше и больше, осознаешь, что это некий, иной вариант развития событий, более идеальный и менее реальный.

Вторым намеком на разгадку является «Книга Перемен» (И Цзин), оракул, к которому обращаются почти все персонажи романа. Создается впечатление, что И Цзин руководит действиями всех присутствующих: люди не принимают решений сами, они лишь задают вопросы и следуют советам. «Книга Перемен», вобравшая в себя мудрость тысячелетий, создает всю эту историю. В поисках ключа к разгадке романа пришлось немного погрузится в теорию этого учения. Если вкратце, то гадающий человек кидает монеты или веточки тысячелистника, которые образуют гексаграммы — схемы из черточек, которые имеют свое толкование. Гексаграммы состоят из двух триграмм, каждая из которых состоит из трех черт — сплошных или разорванных. Сплошные («девятки») — символизируют ян, свет и силу, разорванные же («шестерки») — ин, слабость и тьму. Считается, что нижняя (внутренняя) триграмма представляет собой основу ситуации, а верхняя (внешняя) – ее наружное проявление. Есть так же как называемые «подвижные» линии, которые могут перевоплотиться в свою противоположность, ин может стать яном. Что и происходит периодически на протяжении всего романа. Если не знать всех этих тонкостей, почти все, что касается Оракула может восприниматься пустым звуком, не содержащим никакого смысла.

Теперь перейдем к сути. Весь роман целиком воспринимается мной как гексаграмма. Основной сюжет «Человека в высоком замке» — это верхняя триграмма, которая является наружным проявлением ситуации. Эта триграмма слабая и темная, ситуация, обреченная на провал и полный крах. «Саранча» — нижняя триграмма, которая представляет собой основу ситуации. Ин, сильный и светлый. То, во что перевоплотится вся гексаграмма.

Теперь о чертах. Чертами этой гексаграммы (романа) являются, естественно, ее персонажи. Есть ярко выраженные сплошные и разорванные линии. Например, Фрэнк Фринк — стопроцентная девятка, светлая и сильная. Джо — стопроцентная шестерка, темная и слабая. Но есть так же и подвижные линии, герои, которые трансформировали. Роберт Чилдэн из слабого и заискивающего приспособленца превратился в сильного и уверенного в себе человека. Нобусукэ Тагоми, наоборот, к концу романа теряет власть над собой и начинает видеть то, что произойдет с миром, в котором он живет. Где нет места таким, как он.

У каждой гексаграммы есть свое название и толкование. Гексаграмма романа это:
Шестьдесят один, «Срединная искренность». «Свиньи и рыбы. Удача. Благоприятное время для пересечения великой реки. Время быть стойким».

Свиньи и рыбы – самые глупые существа, их труднее всего чему-то научить. Таков и я. Книга меня подразумевает. Я не смогу ничего понять до конца. А может, все, что со мной происходит, – суть проявление срединной искренности?

Свиньи и рыбы — это мы? Чему хочет научить нас Филип Дик?

«Вселенная никогда не исчезнет, ибо в то мгновение, когда тьма, кажется, готова овладеть всем и вся, в ее самых мрачных глубинах появляются ростки света. Таков Путь. Семена падают в землю и там, скрытые от глаз, обретают жизнь.»

Любая тьма, даже самая непроглядная в итоге рассеивается. Достаточно маленького намека на свет. Стойкость и надежда. Маленькие серебряные украшения хороший символ — они возродили американское искусство, пришедшее в полнейший упадок. Мелочь, непонятная и самобытная, способная сделать сильным одного и отнять уверенность у другого.

Господи, Филип Дик, как тебе это удается? Ты заставляешь думать, еще раз думать, решать, подбирать, размышлять, копаться себе, в книге, в окружающем. После прочтения захотелось перечитать все снова, чтобы найти какие-то новые, пропущенные места, на которые тупо не обратил внимания, потому что понятия не имел, на что обращать внимание. Не в первый раз так: окончил чтение, а книга продолжает жить в голове, потому что концовка рушит весь твой мир, все твои предположения и домыслы. Ну круто же!

Оценка: 4  /  3.8
Слоеный торт

Поразительный, все таки, писатель Дик – он создает потрясающе многослойные произведения. Кажется, что читаешь простую развлекательную фантастику, но потом, лишь чуть призадумавшись, открываются все новые и новые пласты смыслов, значений. Часто новые слои произведений Дика открывались режиссерами фильмов по его произведениям. С "Человеком в высоком замке", уверена, будет та же история. Я пока не видела одноименного сериала, но по синопсису и хвалебным отзывам видно, что он показывает описываемый Диком мир глубже и развернутей. И, видимо, драматичней.

Дик гениален в таких вот подводках: он зарисовывает некую ситуацию, а вдумчивый читатель или интерпретатор-сценарист/режиссер раскрывают ее уже по собственному видению. С "Человеком..." та же история. Момент финала романа я почти расстроилась, но с надеждой вспомнила о сериале: думаю, сюжет романа стал сценарием лишь для пилотной серии (ну в крайнем случае двух серий). Ведь все линии сюжета к финалу романа подошли именно к той точке, от которой, казалось все только должно начаться. Конечно, ни одна линия не подвисла. Но эти "полу-законченности" только растравливают читательский аппетит. Каждый из героев вышел из произошедшей с ним истории явно изменившимся. И за каждым героем хотелось бы проследить дальше. Тем более в условиях будущих изменений на политической сцене. Это был удивительный мир, отлично продуманный и описанный. Но в который нам разрешили заглянуть лишь на мгновение. Так что, надеюсь, авторы сериала достойно продолжат мысль Филипа Дика.

Но есть в этом романе слой, который открылся для меня сразу, без дополнительных развитий сюжетных линий. Я обратила внимание на интересную особенность: в реальности романа, в мире победивших Германии и Японии большая часть человечества живет под фактическим гнетом нацистской партии с небольшим противовесом в виде Японии. Которая, как это достаточно очевидно, начинает мешать основному победителю. Естественно, мир представляет собой крайне тоталитарное общество, с победившим геноцидом целых континентов. Пугает примиренность с существующими порядками вроде бы цивилизованных людей, помнящих, что было по-другому. Но все это достаточно очевидные "ходы" и картины для романа антиутопии-альтернативной истории. Что было необычно и стало тем самым "особым" слоем для меня – это рекурсивная альтернативная история альтернативной истории: роман "Саранча..." собственно Человека в высоком замке. Так вот, обратите внимание на цитаты из этого романа, присмотритесь к тому варианту окончания войны, который представлен в его мире. Кажется, что запрещенный Германией роман должен показывать альтернативу текущему общественному строю, миропорядку. Но по глубинной своей сути вариант мира, построенный победившими США и Англией не сильно отличается от мира, построенного Германией и Японией. То же вооруженное деление мира по сферам влияния, то же угнетение покоренных народов (возможно, без открытого геноцида, но все же). То же коварное продолжение конфронтации, доведшее до новой войны. То есть, по сути от перемены победителей судьба человечества не стала сильно другой.

Так что же случилось в реальности, в нашей с вами реальности, что из всех возможных ужасных вариантов развития истории, она пошла именно так? Почему в каждом из исторических поворотов после II мировой войны человечество выбирало путь наименьшей конфронтации? То, что мир постепенно и все дальше и дальше уходил от идей нацизма и фашизма, от идей неравенства и нетерпимости – это же на самом деле просто поразительно! Как мир, поделенный двумя такими разными идеологиями, ведомый грозными правителями, подпитываемый утрированной пропагандой не стал пепелищем в последующие после войны 10-15 лет, как это случилось в обоих альтернативных мирах в романе Дика? Наверное, это прозвучит странно, но от еще одной, более страшной и губительной войны человечество спасло самое страшное и губительное оружие. Слишком уж очевидным стало обоюдное поражение в подобной войне, с разницей лишь в несколько секунд из-за неодновременного нажатия на кнопки.

Но это, конечно, тема, достойная более глубокого анализа. Тема, озадачившая меня в предыдущих "Ангелах Ада" (опять вроде совершенно несвязанные друг с другом произведения оказываются созвучными). При всей агрессивности среды, при всех раздражителях современного общества, при всей силе военного лобби во всем мире – как наш мир в целом и каждое отдельное общество в частности (не все, конечно, но многие) не только еще существуют, но и становятся гуманнее, лучше? Если совсем просто, то почему добро побеждает зло? Почему миролюбие побеждает агрессию? Интересен именно социально-психологический аспект этого вопроса. И кстати, почему-то эти вопросы, само их появление, дает надежду на позитивное будущее человечества. Мы в рамках всеобщей истории все-таки меняемся сами и меняем мир к лучшему. Так что, все должно быть хорошо.

C.R. Обложка моего издания гораздо более драматична, нежели роман. Поэтому и выглядит несколько "чернушно".

На английском роман издавался часто. И обложки почти всегда разные. Выбрала одну из первых обложек, с очень наглядной картой. И две оригинальные современные – с правильным акцентом. Без мрачных черных небес и прочей жути. Ракетопланы, небоскребы. И да, статуя свободы с характерным жестом – самое страшное и в романе и в такой обложке, что для людей, живущих в той реальности – это нормально.

картинка nata-gik

Оценка: 4.5  /  3.8

Так получилось, что это уже вторая книга подряд к которой я пришла через сериалы. Я начала смотреть сериал "Человек в высоком замке", он мне понравился, но усилием воли я заставила себя остановиться после пары серий и все таки сначала ознакомиться с литературным первоисточником. Еще скажу, что в сериале взята просто идея из книги, это не буквальная, а вольная экранизация "по мотивам".
Все книги в жанре альтернативной истории так или иначе основываются на идее "а что, если бы...". Вот Филип Дик предлагает нам представить, что было бы если бы во Второй Мировой победила бы коалиция Германии, Японии и немного Италии. На дворе 1962 г, после окончания войны прошло 15 лет:
Япония и США поделили мир. "Еврейский" вопрос уже давно успешно решен, также немцы в Африке решили и "африканский вопрос". Русские выселены за Урал, Украина - житница Европы, где на ее благодатном черноземе царствуют немецкие фермеры-колонисты. США поделены, Восточное побережье принадлежит Третьему Рейху, Западное преобразовано в Тихоокеанские Штаты Америки под протекторатом Японии, "в серединке" есть нейтральные земли, некие "Скалистые Штаты". Гитлер доживает свои дни в каком-то закрытом поместье страдая сифилисом мозга (интересно, это совпадение, или болезнь "позаимствовали" у Ленина?), а Геббельс, Борман, Шпеер, Геринг продолжают оставаться при власти, занимая крупные посты.
Несмотря на "союзничество" между Германией и Японией начинает все более нарастать скрытое соперничество и взаимное недовольство, японцы недовольны тем, что Германия "оттерла" Японию в гонке технологий (немцы уже запускают космические экспедиции на Марс и Венеру, а Япония все еще не может разгадать секрет изготовления высокотехнологических пластмасс), а после смерти Бормана японцы надеются, что немцы займутся неизменной внутрипартийной грызней, и можно будет отхватить еще кусочек сферы влияния.
Но вся эта, так сказать, геополитика всего лишь фон для повседневной жизни. Большинство американцев живут просто своей повседневной жизнью, стараясь просто заработать на кусок хлеба, страны уже как таковой нет, а для жителей Сан-Франциско уже жители Нью Йорка также далеки как, к примеру, жители Марса. Все смирились, и даже те, кто застали и помнят войну уже относятся ко всему происходящему с неким равнодушием - "ну да, вот так вот случилось, ну что ж теперь поделать", а "окончательные решения" всяких там национальных вопросов уже не возмущают и не ужасают никого.
"И не надо ничего понимать", такой вывод делает для себя один из немногих чудом выживших американских евреев, когда после заключения его неожиданно отпускают, а не отправляют в Германию на казнь. Замкнуться в своем маленьком мирке, просто жить и не думать - вот рецепт выживания.
А кто же такой "человек в высоком замке"? А вот есть такая книга, которая находится под строжайшим запретом в рейхе, а японцы более "либеральны" и не запрещают ее читать. Такая себе альтернативная история в книге, согласно которой, во Второй Мировой немцы и японцы терпят сокрушительное поражение, а победу одерживают союзные войска Великобритании, СССР и США (страны я перечислила по алфавиту, если чо). Кстати, эта "альтернативная история" не соответствует реальной (или той, что мы с вами считаем реальной, если уж впадать в окончательную паранойю:-)). Согласно легенде, автор книги сам бывший ветеран, который теперь живет в полностью изолированном неприступном убежище в горах Скалистых Штатов.
Очень незаурядная книга, где при чтении дрожь прошибает не столько от ужасов описанного мира (мы и Оруэлла читали, нас так просто голыми руками не возьмешь), а от обыденности этих ужасов. И еще, она удивительно многослойная, в ней мало экшена и много диалогов и размышлений, и вот чувствуя, что читая эту книгу вновь будешь открывать в ней что-то новое.

В седьмом часу вечера Джулиана захлопнула книгу.
«Интересно, успел ли Джо ее дочитать? – подумала она. – Похоже, он так ничего и не понял. В ней заключен гораздо более глубокий смысл, чем кажется. И суть тут не в придуманном мире. Бьюсь об заклад, никто, кроме меня, не понял „Саранчу“. Людям просто кажется, что они поняли».
Оценка: 3  /  3.8

Альтернативная история – непаханое поле для авторов, выбирай любое «если бы» и фантазируй, сколько душе угодно. Тут автор решил пересмотреть итоги Второй Мировой. Честно говоря, несколько неуютно читать такое, но все же я решила углубиться, тем более, что читала несколько серьезных рецензий от серьезных людей.

Итак, 1965 год. Война закончилась году в 1947. Весь мир поделен между победившей Германией, союзной Японией и смирившимися Штатами. СССР… загнан за Урал и никакого влияния на мировую историю не оказывает. Немцы развивают технологию, готовят полет на Марс. Японцы тоже развивают технологию, при этом куда более успешно и с бывшими союзниками ей не делятся. В Штатах процветает расизм, такой крутой и матерый. Еврейский вопрос решен. Начисто. То есть под корень, нет такого вопроса. Африканский вопрос близок к аналогичному разрешению.

Культурная жизнь. Самое модное – это ретро. К ретро относится все, и аутентичные ковбойские сапоги эпохи Дикого Запада, и открыточки в стиле пин-ап , это все одинаково ценно и раскупается крутыми японскими бизнесменами.

Ну вот, основные вехи намечены. А дальше мы готовы ждать развития событий. И тут-то все и началось. Скучно. Вяло. Не захватывает. Неинтересно. Много сюжетных линий, которые так и не пересеклись - начато и брошено. Таинственная книга об альтернативной реальности - запрещена, но читают все. Все события сверяют по Книге перемен, как палочки лягут, так и поступаем. Все это как-то эклектично перемешано и … никакого отзвука, словно читаешь набор слов.

Будем считать, что книга хорошая и автор интересный, но мы с ними попали в противофазу. Чтобы я книгу читала месяц, да еще открывая с усилием – нет, спасибо.

Оценка: 4.5  /  3.8
Представьте, какая экономия: сожрать недруга из его собственного черепа!

Германия и Япония победили во Второй мировой войне и поделили между собой весь мир, установив в нем свои порядки. Почти все евреи уничтожены, как и жители Африки, славянские народы помещены в резервации, американцы же в своей стране считаются людьми второго сорта, что творится с остальным миром я и думать не хочу. Несколько жизней по разному связанных между собой, отражают все грани этого нового мира, они просто пытаются жить и выживать, без театрального трагизма и надрыва, день за днём. Да, мир перевернулся с ног на голову, но люди живут, они заключают сделки, пишут и читают книги, любят, страдают и совершают ошибки, они как прежде поддаются влиянию и ищут выгоду. И в то же время они боятся быть собой, говорить и думать, боятся, что их мысли услышат, что их разоблачат. У нас внутри нет ни чего, кроме воды.

После прочтения я понимаю, что мне нужно очень много тишины и хотя бы не много ответов, что бы собрать свои мысли в подобие порядка. После таких книг у меня наступает период прострации и полнейшей дезориентации как во внешнем мире, так и в самой себе. У меня есть три листа самых разнообразных заметок, которые я писала во время чтения, но всё это кажется каким-то глупым и надуманным. После таких книг я физически не могу ни о чем рассуждать и писать, просто когда есть люди, которые так пишут, так выворачивают чужой мозг и душу... кто я такая, что бы тут разливаться соловьем?

Финал. Я была готова как к полнейшей шизофрении так и к какому-то откровению, но совершенно не готова к тому, что всё просто вот так оборвется. Но и у истории ведь нет конца, всё идет по спирали. Я кожей чувствую, что многого не поняла, а что-то просто затерялось в недрах память, а потому через пару месяцев, максимум весной, я перечитаю эту книгу, даже не за тем что бы понять, а потому что это необходимо, и это я тоже чувствую, хотя и не могу объяснить.

Оценка: 4  /  3.8

«Человек в высоком замке» – это не просто альтернативная история, изображающая мир после Второй Мировой, в которой победу одержали Германия и Япония. Пожалуй, этот мир как таковой и не изображен толком – так, обрывочные сведения, о которых мы узнаем от того или иного героя романа. Глобальной, подробной картины нового альтернативного мира читатель здесь не найдет, а кто пришел за этим – пожалуй, будет разочарован (вот и я поначалу была разочарована, пока для меня не открылось в этой книге нечто иное и более интригующее). Очевидно, Дик преследовал несколько иные цели, создавая эту книгу: не только и не столько показать альтернативный мир, сколько продемонстрировать альтернативность (наличие вариантов для выбора) любой реальности в принципе, начиная от реальности отдельно взятого человека.

Конечно, совершенно не случайно связующим звеном романа служит «Книга Перемен», она же и подсказывает читателю основную идею романа. Дик утверждает, что и сам использовал И Цзин (гадал) во время написания романа – и вот это уже кажется очень интересным. Если он использовал результаты гадания для определения судеб своих героев, то и они имели свои варианты, зависели не столько от авторской прихоти, сколько от предзнаменований «Книги Перемен». Сдадут ли арестованного еврея Фрэнка Фринка немцам или отпустят? Покорится ли Роберт Чилдэн мнению японских оккупантов о низкосортности современной американской культуры или проникнется восхищением ею? Как поступит со своим антикварным кольтом Тагоми? Чем закончится внезапный роман Джулианы и Джо?

Наверное, именно из-за столь нестандартного подхода к решению судеб героев некоторые сюжетные линии кажутся незаконченными, какими-то оборванными. И все же каждый из героев делает выбор или же на его судьбу влияет выбор другого героя.

Ну и самое главное, пожалуй, то, что «Человек в высоком замке» – это альтернативная история в альтернативной истории, роман в романе; то, что намекает: наша реальность может быть всего лишь одним из вариантов выбора. На эту мысль многих героев наводит чтение книги «Когда наестся саранча», автор которой – тот самый загадочный человек в высоком замке. На несколько минут приподнять завесу этой реальности и побывать в другой, альтернативной (альтернативной миру этой книги и похожей на нашу реальность – или, как еще один вариант, реальность из книги «Когда наестся саранча») удается одному из героев романа, Тагоми. Другие два: Джулиана и Абендсен, в конце романа придут к совершенно неожиданному выводу о той реальности, в которой они живут. А читатели «Человека в высоком замке», в итоге насчитавшие (вместе со своей) уже три варианта реальности, понимают, что их может быть еще больше, значительно больше. А какая же из них настоящая?

«Человек в высоком замке» – книга на первый взгляд незамысловатая, но когда начинаешь проникать в ее суть (тут сразу вспоминаются старания Тагоми над серебряной вещицей из магазина Чилдана), просто теряешь голову. Впрочем, не исключаю, что возможны и другие трактовки смысла этого романа – альтернативность трактовок, понимаете ли, может, я эту рецензию вовсе по И Цзин писала, кто его знает...

Немного о переводе книги...

Оценка: 3  /  3.8
Ящерица кинется прочь, а тигр заревет – и проявится Божественная Сущность!

Еще один интересный опыт из серии "ожидание - реальность".
Я не слишком хорошо знакома с Диком, но аннотация была такой заманчивой... и все так намекало на очень интересные события. Кто ж знал, что это скорее философская притча с легкой примесью политики. Немцы, японцы, американцы... все они вместе и каждый по отдельности пытаются решить глобальные вопросы о будущем, об альтернативах, о правильном выборе, который порой приводит совершенно не к тому, они ищут свое место в этом мире, советуются с и-цзин и пытаются трактовать полученные знаки.

За этими бесконечными блужданиями маленького человека в огромном мире для меня как-то потерялся собственно кусок альтернативной истории - немцы победили, японцы победили вместе с ними. Это ж сколько всего можно было вытащить в свете таких событий. Но нет - оказалось, что на первом плане будут метания личности перед неотвратимостью вселенной. Вообще проблема выбора одна из самых животрепещущих в романе, на мой взгляд. Все персонажи очень по-разному подходят к этому вопросу. Некоторые не могут и шага сделать без И-Цзин, как например Фрэнк Фринк, который крайне тщательно перебирает все значения. И в этот момент я особенно остро ощущала вопрос "Что же такое произошло, что даже побежденные американцы настолько приняли восточный метод советоваться с великой Книгой Перемен? Как это вошло в их жизнь? Кто и зачем научил их трактовать выпавшие строки?". Мне редко попадаются книги, в которых предшествующие события кажутся интереснее, чем основное действо. "Человек в высоком замке" оказался как раз такой книгой. Я бы с большим удовольствием почитала о том, что было до... но не судьба.

Или вот к примеру Тагоми. Он тоже постоянно обращается к И-Цзин, но его способ задавать вопросы и вообще его манера обращаться к книге совершенно иная. Он смиренно принимает любое решение, выпавшее в качестве ответа на заданный вопрос, тогда как Фрэнк, к примеру, тоже подчиняется, но мысленно может и поспорить. А Джулианна вообще весьма фамильярна с И-Цзин, хотя тоже не мыслит своей жизни без нее. Боится ли кто-нибудь из них за секунду до получения ответа? Я думаю да, все они боятся. И это ведь действительно страшно - такое доверие к предсказаниям практически уничтожает свободу выбора, а еще лишает человека самого ценного - права на надежду. Какой тут смысл надеяться, если И-Цзин дает неблагоприятный прогноз? Все, после этого нет ни единого шанса.

Еще эта торговля антиквариатом, притом особенно ценными почему-то считаются всякие американские ретро-штучки, вплоть до крышечек от молока, которые скупаются безумными японскими коллекционерами. И вот здесь маленький японист внутри меня всерьез задумался. Например, почему японцы-победители так настойчиво пытаются втиснутся в чужую для них культуру? Или почему их не интересуют русские, африканские, мексиканские - да какие угодно безделушки? Почему только американские? Что вообще произошло с Европой? Про русских хотя бы там отметили - где-то в диких дебрях добывают себе еду собирательством. Но ладно, возвращаясь к антиквариату. Есть целый огромный рынок, штампующий подделки, которыми антиквары пичкают японцев. Ну, понятно, зарабатывать то как-то надо. И все казалось бы не столь значимо, но ведь Чилден в итоге делает совершенно интересный выбор, начиная отстаивать новую американскую культуру. Какой огромный скачок для того человека, которым он предстал в начале. И его разговоры с японцами чуть ли не самое важное в финале - то, как он говорит, то, что он говорит, то, как он готов защищать нечто большее, чем просто собственную безопасность.

Тяжеловато в этой истории выбрать себе любимчика. Поначалу я думала о Джулианне, но в итоге так и не прониклась к ней особенным интересом. Тагоми тоже не подошел на эту роль. Как-то так вышло, что все более или менее главные действующие лица оказались мне безразличны. Странная получилась книга. Странная и во многом противоречивая. Например, как быть с тем фактом, что по сути никакого действия не происходит? Мне как будто показали грандиозную зарисовку, в двух словах обрисовали, где кто и что делает, дали намеки на дальнейшее развитие событий, обозначили основные проблемные точки и... попрощались. Признаюсь честно, это меня смутило и расстроило. Еще одной странностью для меня оказалось то, что все сюжетные линии в итоге так и не пересеклись. Видимо, сейчас мне не по душе книги с настолько открытым финалом.

Оценка: 4.5  /  3.8

Согласно книге Ф. Дика “Человек в высоком замке”, во Второй Мировой войне Советский Союз проиграл. Остатки населения республик оттеснены за Урал. Украина, Польша и Беларусь превращены в фермерские угодья.
Дик, как фантаст, просто пугающе умеет создать параллельную реальность. И как только начинаешь предполагать как бы было, если бы... я попробую рассказать свое "если бы".
-----------------------------------------------------------
Лето 1997 года, Зауралье

Дальше...

Оценка: 4.5  /  3.8

Первое о чем стоит сказать в связи с романом Дика «Человек в Высоком замке», это, конечно, же удивительный, яркий и весьма достоверный мир, описанный автором. Альтернативный нашему мир, где Германия и Япония победили во Второй Мировой войне. Вражеские территории были оккупированы победителями, и на Земле установилось хрупкое равновесие. Метафорически символом этого равновесия в романе становится бывшая территория США, разделенная на 3 части: Запад – Великий Нацистский Рейх, Восток – Тихоокеанские Штаты (Япония) и Центр – Нейтральная зона (Штаты Скалистых гор и большая часть Среднего Запада). Нейтральная Зона была оставлена без внимания лишь потому, что на ее территории не было обнаружено никаких полезных ресурсов. Война завершилась в 1947 году, и сюжет книги разворачивается спустя 15 лет после этих событий.

Обе правящие системы по сути тоталитарны и все неугодные рано или поздно попадают под особый контроль Тайной полиции - СД или Кемпетай. Японский режим выглядит более мягким и даже деликатным, но лишь по сравнению с нацистским. При всей нежной любви японцев к предметам культуры довоенной Америки, они фактически не заинтересованы в возрождении современной американской культуры. Точно также как они не слишком стремятся к полноценному восстановлению и развитию подвластных им регионов. Особенно умиляют спецслужбы Рейха и Тихоокеанских Штатов. Например, на японской территории существует подразделение СД, про которое точно знают, что это нацистский ударный отряд. Но его не трогают, потому что «мы же друзья и союзники». Что, впрочем, не мешает этому отряду СД совершить вооруженный налет на министерство торговли. В сериале так и вовсе шпион на шпионе шпионит за шпионом. Но происходит это тайно, так что книжный вариант с открытой агрессией выглядит менее достоверным.

Книга частично является антиутопией, у нас есть герои, которые не всегда явно, но все-таки с системой борются, идут против нее, даже сами того не подозревая. Но флагманом борьбы за другой мир, конечно же, является роман «И наестся саранча», в котором описывается альтернативная реальность. В этой зеркальной реальности Союзники победили Германию и Японию, и двумя супер-державами стали США и Британия. То есть это уже третья альтернативная вселенная, считая нашу. Скандальная книга предсказуемо запрещена в Рейхе, но имеет хождение, как в Тихоокеанских штатах, так и в нейтральной зоне, и некоторые из героев, которые ее читали, начинают задумываться о том, что мир мог бы быть другим, более справедливым по отношению к ним. И точно также как для героев романа Дика книга о другой вселенной является толчком к переосмыслению истории собственного мира и своего места в нем, для нас с вами тем же самым толчком призван послужить роман «Человек в Высоком замке».

Дальше...

Рецензия на книгу The Man in the High Castle
Оценка: 4.5  /  3.8

Книга, конечно, не о том, как немцы и японцы победили во 2МВ и что из этого вышло. Филип Киндред Дик откровенно и недвусмысленно использует эту историю в качестве фона. Фон получился достаточно завлекательным и интересным, хотя и не без недостатков (слишком рано наступившая геронтократия в Рейхе, не слишком-то аутентичные японцы), но вся история - точнее, события книги, могла произойти и на другом фоне, каким бы странным не показалось это утверждение.

Как только понимаешь, что главное в книге - не событийный ряд, не сюжет (да и есть ли здесь вообще сюжет?), тогда начинает цеплять по-настоящему. Интриги вокруг Третьей мировой не очень-то важны - точнее, не более важны, чем, например, попытки одного из героев сохранить свой антикварный бизнес. Апогеем происходящего совершенно неожиданно выступили посиделки японского чиновника, пробующего на зуб (во всех смыслах) непримечательную булавку, и его раздумья на тему ее сущности. Дик удачно смешивает буддизм для чайников, сумеречных германских философов и будни политического триллера, создавая какую-то новую аниму, дать которой описание или вычленить - задача не для здоровых умов. (Лично меня заинтересовали рассуждения по поводу нацизма - не конкретного исторического режима, а скорее некоей космической философии с откровенно запредельными, за краем добра и зла, целями.)

Опорой романа выступает И Цзин , одержимость которым многих (чуть ли не всех) персонажей одновременно бесила и забавляла - возможно, я бы понял больше и почувствовал бы лучше, если б был знаком с этой книгой. Однако если попытаться посмотреть как бы изнутри книги, как бы встать на место автора, все эти пляски вокруг гексаграмм и даже финальная ослиная упертость героини (которая, впрочем, кажется, не вполне вменяема) выглядят вполне логично, даже несмотря на совершенную смехотворность и откровенную нереальность псевдоисторических выкладок титульного высокозамкового человека в его книге про саранчу - Дик сам пару раз иронизирует над всеми этими британскими империями от края до края и пакс американа.

В итоге получилась очень необычная фантастика (хотя что у Дика вообще было обычного?), прикидывающаяся обычной альтернативкой, с множеством входов и выходов, позволяющих формировать оригинальный текст по своему желанию, образу и подобию, и воспринимать его насколько хватит воображения, эрудиции и безумия. Финальный конструкт скорее читательский, чем авторский - ну да в этом и мастерство Дика.