31 июля 2014 г. 20:22

Очень, очень неплохо. Я, признаться, боялся, что это будет или пересказ уже произошедших событий, или какая-нибудь жалкая пародия на настоящего Герберта от его детишек. Но нет, тут книга о некоторых неизвестных эпизодах из детства Пауля, о попытках покушения на него, когда он уже был императором. И даже про Тлейлаксу много чего интересного. Много интересного про барона Ферринга - очень загадочного персонажа. Хватает и интриг от Харконненов. Раскрываются многие опущенные эпизоды и раскрывается куча недосказанных секретов книги.

Но не без минусов, конечно. Во-первых, все-таки это не Герберт. Все же эта книга - по большому счету один большой боевик, чего у Герберта практически не было (хотя у Герберта 2-я книга тоже, в общем-то, с боями). Нет здесь и его фирменной философии между строк, эпиграфы к главам плоские, нет в них тех интереснейших высказываний или цитат от героев книги (впрочем, и Герберт к последней книге как-то сдулся). Т.е. они есть, но они простенькие и надуманные. Авторы пытались подражать Гербертовскому стилю в этом, но у них не очень получилось.

Зато наконец-то неплохо раскрыта роль Ирулан. Она уже не смотрится какой-то невнятной куклой, тут уже показаны ее мотивы, отношение, настоящие мысли, процесс работы над книгой. Очень приятно, что хорошему персонажу нашлось применение и своя настоящая ниша во всей истории, а то в оригинальной Гербертовской серии меня расстраивало, что Ирулан ну совсем уж никакая.

Еще из минусов тут - это какое-то принижение могущества Квисатц Хадераха. Муад'Диб смотрится неуверенным, очень сомневающимся и вообще сомнительным правителем, чего не скажешь по книгам Герберта. Я понимаю, что Муад'Диб еще молод здесь, но ведь он тот самый Квисатц Хадерах, за его спиной мудрость поколений, он не может выглядеть лузером, внезапно пришедшим к власти. Как-то мне этот момент не понравился, ибо противоречит оригиналу.

Ну и больше всего мне не понравилось слишком уж сильное выпячивание холодного оружия, причем выпячивание не в тему. Это и так скользкая тема, насколько праводоподобно смотрится целесообразность холодного оружия, когда кругом лазеры и энергетические щиты. Да, есть объяснение о взаимодействии щитов и лазеров, но если у Герберта это не вызывало диссонанса и смотрелось нормально, то здесь же мне буквально резала глаз притянутость за уши этого момента. Был с десяток ситуаций, когда как раз это реакция щитов и лазеров пошла бы на пользу, если ее правильно применить против противника. Но нет, все как бараны, об этом не думают. Глуповато выглядит, раздражает.

Но очень порадовали в этой книге злодеи Харконенны и Ферринг. Отличные этакие дворцовые интриги, хитрые подставы, ну красота же! Так что в целом книга порадовала, я рад, что ошибся в своих опасениях. Прекрасное дополнение к серии книг. Может, и остальные будут так же неплохи?