sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 января 2024 г. 12:25

2 Что-то у тебя как ни история, так анекдот, и везде ты придурком выглядишь

Странный юмор, ещё более странные отношения в семье, учитель, которого приняли на работу без педагогического образования, отсылки к Набокову и его Лолите, вернее, жалкая попытка воспроизвести набоковскую романтику между взрослым мужиком и юной девушкой, и море алкоголя… Вы прослушали краткое содержание книги Алексея Иванова Географ глобус пропил

Знакомьтесь, Виктор Служкин, герой нового времени. Алкаш и лентяй, работающий учителем, не по призвании, не по профессии, а просто потому что где-то надо работать. Честно, очень часто мне хотелось назвать его тупой скотиной (коей он и является), так хоть в рецензии оторвусь.
Тупая, отвратная скотина, извращенец и урод. У него только одно светлое пятно в карме - дочь Тата. Девочку жалко, ведь растёт в семье, где не знают ни любви, ни взаимоуважения.
Мать постоянно всем недовольна. Ей не угодить, как говорится, ни в горячем, ни в холодном. Она жалеет, что не сделала аборт, что вышла замуж за Служкина, что нет машины, и квартира плохая… Так и вижу её с поджатыми губами и прищуренными глазами, крыса, которая состарится раньше времени из-за своей злобы.

А вот близкий друг семьи Служкиных. Настолько близкий, что не прочь переспать с Надей. А Служкину и не жалко, всё равно его жена не любит, и считает тряпкой, так пусть хоть по-женски утешится.
У него то у самого утешения имеются, да и не проблема всё это - признался в любви одной, переспал с другой. Бытовуха, потребности, так сказать.

О школе ещё несколько слов. Честно, я всё время надеялась, что Виктор наладит связь с учениками. Именно потому, что не профессионал, жизнью возьмёт, харизмой. Какая там харизма, прости господи? В лучшем случае попьют вместе.

Мне вот больше ничего и не хочется говорить об этой истории. Там в сюжете ещё столько гадостей… Я читала, потому что мне её очень давно подарили в кс (ну да, сама хотела, но кто ж знал). В макулатуре ей самое место.
Просто непонятно, зачем и для кого создаются подобные «шедевры». Или это провокация, и Иванов очередной иноагент?

P. S. И типа спойлер.
А глобус Служкин и правда пропил.

Ветка комментариев

Спасибо, Ника!
Если бы не бумажная книга, точно б не читала)

А ты уже считала, сколько у тебя начитанных именно бумажных книг?)

Нет) даже не задумывалась об этом)