sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 января 2024 г. 12:25

2 Что-то у тебя как ни история, так анекдот, и везде ты придурком выглядишь

Странный юмор, ещё более странные отношения в семье, учитель, которого приняли на работу без педагогического образования, отсылки к Набокову и его Лолите, вернее, жалкая попытка воспроизвести набоковскую романтику между взрослым мужиком и юной девушкой, и море алкоголя… Вы прослушали краткое содержание книги Алексея Иванова Географ глобус пропил

Знакомьтесь, Виктор Служкин, герой нового времени. Алкаш и лентяй, работающий учителем, не по призвании, не по профессии, а просто потому что где-то надо работать. Честно, очень часто мне хотелось назвать его тупой скотиной (коей он и является), так хоть в рецензии оторвусь.
Тупая, отвратная скотина, извращенец и урод. У него только одно светлое пятно в карме - дочь Тата. Девочку жалко, ведь растёт в семье, где не знают ни любви, ни взаимоуважения.
Мать постоянно всем недовольна. Ей не угодить, как говорится, ни в горячем, ни в холодном. Она жалеет, что не сделала аборт, что вышла замуж за Служкина, что нет машины, и квартира плохая… Так и вижу её с поджатыми губами и прищуренными глазами, крыса, которая состарится раньше времени из-за своей злобы.

А вот близкий друг семьи Служкиных. Настолько близкий, что не прочь переспать с Надей. А Служкину и не жалко, всё равно его жена не любит, и считает тряпкой, так пусть хоть по-женски утешится.
У него то у самого утешения имеются, да и не проблема всё это - признался в любви одной, переспал с другой. Бытовуха, потребности, так сказать.

О школе ещё несколько слов. Честно, я всё время надеялась, что Виктор наладит связь с учениками. Именно потому, что не профессионал, жизнью возьмёт, харизмой. Какая там харизма, прости господи? В лучшем случае попьют вместе.

Мне вот больше ничего и не хочется говорить об этой истории. Там в сюжете ещё столько гадостей… Я читала, потому что мне её очень давно подарили в кс (ну да, сама хотела, но кто ж знал). В макулатуре ей самое место.
Просто непонятно, зачем и для кого создаются подобные «шедевры». Или это провокация, и Иванов очередной иноагент?

P. S. И типа спойлер.
А глобус Служкин и правда пропил.

О, у тебя тоже алкоголики читаны?))
Давай лапу пожму - все писаются кипятком от фильма, снятого по этой книге, а мне вот как тебе.

Я, видимо, в ажиотаж, книгу захотела) помню одно время о ней только и говорили. Но фильм так и не посмотрела. И не посмотрю никогда.
Какие ж они гадкие все.

Да ты шо, это ж великая русская душа, она такая.

Эм… говорю же… иноагент)

Ее здесь одно время очень жарко обсуждали, прям на два лагеря люди разделялись. Особенно ее рьяно защищали помню.

Не хочу никого обидеть, но не понимаю, кого тут можно защищать.

Саму книгу с сюжетом видать, я проверять не хочу ...

Наверное)

Я после фильма сразу поняла, что не буду читать эту книгу. Впечатления от фильма были тягостные, хотя Хабенский там хорошо сыграл. Но вот эти персонажи, эта их серая жизнь, просто фу((

Серая и беспросветная. Никаких надежд.
А герои до чего противные. Ужас.

А интуиция мне подсказывала, что читать эту книгу не стоит. Не то чтобы я собиралась, но всё же) Рада получить подтверждение своим предчувствиям. Но жаль, что вам пришлось читать эту неприятную историю. Пусть следующая книга порадует, Мила!

Спасибо, Ника!
Если бы не бумажная книга, точно б не читала)

А ты уже считала, сколько у тебя начитанных именно бумажных книг?)

Нет) даже не задумывалась об этом)

У Иванова, как и у многих современных российских авторов, в избытке безысходная тоска и русский тлен. Именно поэтому я мало их читаю. Просто не понимаю: людям окружающей жизни мало, чтобы еще и в книге в ту же чернуху лезть?
Отвратительные персонажи, неприятные ситуации - браво, четко срисовал, или что?

Угу) очень тоска, и очень тлен. А на обложке написано - свободный и счастливый человек. Ой ли?

Отвратительные персонажи, неприятные ситуации - браво, четко срисовал, или что?

Думаю, первое)

А на обложке написано - свободный и счастливый человек.

Бытие определяет сознание :)

Угу) точно!

Читала у него Пищеблок, очень понравился, но на эту не тянет от слова совсем.

И хорошо. Тут не к чему тянуться.

верю, проверять не буду, плюс я отечественную чернуху не люблю)

Тот случай, когда я только за)

Никогда не любила такие темы, и никогда не хотела иметь с ними ничего общего :(

Я то себе навоображала, что это книга о школе в глубинке. Оно то так и есть. Но…

Неудачное сравнение, но по описанию напоминает все те сотни отвратительных ток-шоу с российского телевидения, с героями, которые даже слова связать не могут, ибо мозг пропит давным давно :(

Почему неудачное? Вполне себе)

Неудачное, потому что так не хочется верить, что такая реальность тоже существует

Увы(

Такие же впечатления, и рецензия написала разгромную без прикрас, в похожем тоне. Тошно. Отвратительно
Помойно. Абсолютно согласна, что книге место на макулатуре. Куда я её поспешно и сдала. Точнее оставила в подъезде людям добрым.

А я так прям и на макулатуру сдала. А когда-то мечтала об этой книге.

Мне очень понравился роман "Сердце Пармы", а вот пропившего глобус географа я решила обойти стороной. Хотя прославился он именно этой книгой и её экранизацией.И "Пищеблок" не пошел, хотя пробовала читать.

А я Пищеблок и хочу читать, и боюсь. Посмотрим.
Я у него Блуда и мудо читала.

И тоже не понравилась. Я для себя решила, что Иванов о современности ли недалеком прошлом - не моё.

А я для себя решила, что это очень странный писатель.

спойлер
И любит выпить :)

Поэтому у него такие странные сюжеты )

О, как раз только оставила мнение, что это близко ему к другому комментарию))

Ага) мыслим в одном направлении)

Но там хоть было за что зацепиться. В сюжете был смысл. А тут…
И в каждой книге алкоголики

Похоже, что автору тема сия покоя не даёт, близка наверно.

Вот эта мысль как-то сразу приходит в голову)

Ага)

Ой, тьфу... И зачем она мне в више? Выметаем.

Я ж тоже внесла из хороших побуждений)

Да мы все так, но вот такой безнадеги мне точно в више не надо)

Я с тобой согласна)