Autumntoday

9 января 2024 г. 07:09

5 Искорка волшебства, в которую веришь

Снова осень и снова возвращаюсь к продолжению про сестер Уиддершинс. В прошлом году я познакомилась с первой частью и трепетно полюбила эту волшебную историю.

Во второй книге повествуется о новом приключение сестер, но уже о морском. Автор продолжает вырисовывать всех – старых и новых героев с уже более детальной стороны. Их характеры, поступки, постепенно разрастающиеся приоритеты и то, что-кому важно. Еда, независимость, друзья, семья?
Мне очень понравилось, как автор тонко и бережно готовит читателя к тому, что наши герои не будут вечно детьми. В данной части уже ощущается контраст взросления и тот рубеж, когда ты вот-вот перестаешь быть ребенком, но и взрослым пока не стал.

Я ошибалась, думая, что это продолжение нужно читать именно летом (море, пираты, морские приключения). На самом деле, книга подойдет под любой сезон, ибо в ней есть и темные, мрачные моменты, и что-то более светлое, солнечное. Опять же – игра с контрастом даже в атмосфере – великолепна.

Касаемо сюжета – чудо. Это еще одна искорка волшебства, в которую хочешь верить и веришь. В ней нет наигранности или фальши. Все события прописаны красиво, ярко и с чувством. Об одной тайне я догадалась довольно быстро, но то, как в итоге все связалось–закрутилось и пришло к финалу - великолепно.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Особенная прелесть - момент на лодке с огнями. Это было напряженно, завораживающе, красиво и печально. А зная, какую историю они имеют... незабываемо.

Booklover •| |• Книжный блог