BooksMimi

8 января 2024 г. 23:39

Эта книга расскажет нам про Вторую Мировую Войну. Мы увидим оккупированную Францию в те годы, как немцы захватили ее, как люди пытались выжить.

Две сестры. Два разных человека. Одна всегда соблюдает правила, а другая - вечная бунтарка. Мы узнаем истории обеих.

Вианна пытается выжить, отдавая всю еду своей дочери. Муж ушел на войну, деньги кончаются. Она пытается понять, как жить в этом новом мире, где соседей отправляют в концлагеря, а французская полиция только смеётся.

А Изабель безрассудно бросается в Сопротивление, движимая только одной мыслью, что она не позволит захватчикам уничтожать Францию и ее жителей. Восемнадцатилетняя девушка уверена, что может помочь людям и ее ничто не остановит.

Эта история о двух невероятно сильных женщинах, об их смелости и отваге. Об их самых настоящих подвигах. И о том, как война способна показать, кто трус, а кто герой.

Мне понравилось то, как менялись отношения сестер друг к другу. До войны это были два чужих человека. Но сражаясь каждая на своем личном "поле боя" они почувствовали настоящее родство.

Ещё понравилось, что книга охватывает большой промежуток времени. Начиная с 1939 года и по 1945 год.

Бесконечно тяжело читать книги о военном времени. Потому что понимаешь, что это не вымысел. Никто не придумал те ужасные годы. Все было на самом деле. Нельзя об этом забывать, нужно помнить и ни за что не допустить повторения.

Не перестаю восхищаться автором. Кристин Ханна умеет зацепить, умеет погрузить в атмосферу книги. Я действительно прожила эту историю, всей своей душой ее прочуствовала, она меня буквально "выпотрошила".

Замечу только, что "С жизнью наедине" мне понравилась немного больше, которую я прожила на Аляске.

Эту книгу нужно прочитать, пережить самим. Если не избегаете военную прозу, то обязательно читайте. Пронзительная история написанная Кристин Ханной не оставит вас равнодушными.