8 января 2024 г. 21:42

4 Жизнь – это грейпфрут

Неожиданно для себя я прочитал осиавшиеся книги этой сери.
Эти три части продолжают действия прежыдущих частей "Путеводитель вольного странника" и "Ресторан "У конца Вселенной". Разберу каждую часть по отдельности.
Жизнь, Вселенная и Всё остальное
В этой части главные герои(Артур и Форд) через диван попадают в нормальное время и находят Слартибартфаста, который говорит, что им надо спасти Вселенную от добрых и чудаковатых маньяков-ксенофобов.
В этой части Адамс оставляет юмор в таком количестве, в котором он был в предыдущих частях. Эта часть мне понравилась больше всех остальных.
Марвину уделяется уже заметно меньше времени, а его страдания становятся все серьёзнее и серьёзнее.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Это уже почти полностью книга про Артура и Землю. Там он находит девушку(любовная линия с которой в итоге ни к чему не приведёт), а также узнает, куда исчезли дельфины.
Из всех частей она мне понравилась меньше всего, так как следить за спокойной жизнью Артура куда менее интересно, чем за похождениями Форда и Марвина.
Марвин появляется лишь в конце книги как камео, а его страдания переходят все доступные границы.
В основном безвредна
В этой части говорится о судьбе репортёрши Трисии Макмиллан, а также об Артуре и Форде. В ходе некоторых событий компанию "Путеводителя" покупают, новый Путеводитель-II планируется продавать по парралельным Вселенным и т.д., а Артур сидит на тихой планете и делает сандвичи.
Эта для меня является чем-то средним. В начале ничего не понятно, в середине интересно, концовка выглядит так, как будто Адамс уже просто хотел прекратить эту Вселенскую Всеобщую Мешанину, которую начал.
Марвин в этой части не появляется.