old_book_

Мнение с крайнего севера

8 января 2024 г. 20:33

4 Кто мы без воспоминаний?

Книгу мне посоветовали в небольшом флешмобе "Тайный Санта даст совет", и прочитав аннотацию я начал смутно припоминать, что где то я такое уже читал. А оказалось что не читал, а как то давно смотрел экранизацию, но подробности уже подзабыл.

Это антиутопия, люди в которой живут в идеальном мире. У них нет эмоций, они не видят цвета, погода в их мире не меняется, да и сами они ничего в своей жизни не решают. И вот одному из них выпадает шанс стать Принимающим, то есть человеком которому передадут воспоминания о прошлом.

Неплохая, нескучная история, которая читается на одном дыхании, правда написана она как то скомкано что ли, особенно под конец. Сложилось такое впечатление как будто автора кто то торопил.

Это первая часть тетралогии и читается она буквально за пару тройку часов. Мне лично не особо понятно зачем было делить произведение на такие маленькие куски, можно было спокойно выпустить всю историю в двух томах.

Любителям антиутопий советую однозначно. Продолжение точно буду читать в ближайшее время.

"Вот тебе чувства,
В них и причина любого искусства."

Animal ДжаZ

За совет спасибо October_stranger !