8 января 2024 г. 19:27

3 Не тратье время

В школе роман прошел мимо меня, спустя 40 лет, начитавшись хвалебных отзывов, решил прочесть. Сразу сказу: не понимаю, почему это произведение изучают (или изучали?) в школе на литературе, написано коряво, мысли далеко не «навека», напротив – довольно сиюминутные рассуждения, пособие «что делать людям сейчас, в середине XIX века». Уверен, для своего времени это была бомба, и в части предложения по обустройству коммун (хотя практика доказала, что это, скорее, наивные мечты строителей хрустальных мостов), и в части зарождения феминизма. Кстати, о феминизме Чернышевского: местами очень здраво, например, о возможности женщине быть врачом. Но местами – просто бред, например, Вера Павловна искренне считает, что целовать руку женщины – унизительно для женщины. А на секс там вообще табу – с первым своим мужем Верочка не то, чтобы не занимается им, даже намека на это нет. Только по истечении трех лет, после своего т.н. «второго сна», до главной героини доходит, что отношения мужчины и женщины – это не только «а давай, миленький, подискутируем об устройстве общества».
Написано уныло, очень много нудных диалогов, пережевывания очевидных (или надуманных) вещей, заигрывание автора с читателем (порой «от противного», дразня и провоцируя читателя). Попытки поиграть в политэкономию у Чернышевского тоже так себе: если с утверждением, что оптовые закупки более выгодны трудно не согласиться (это очевидно, тем не менее автор «доказывает» это нам на нескольких страницах, с расчетами), то думки о том, что прибыль необходимо делить поровну вне зависимости от вклада, звучат неубедительно.
В общем, читай я это 160 лет назад, может тоже рукоплескал-бы, сейчас это: а) неактуально, б) часто глупо или наивно, в) просто бросается в глаза корявость слога автора. Что представляет интерес – как это пропустили в печать от заключенного )) Да и только, пожалуй. Затраченного времени не стоит, только для изучения истории мысли российской ))
В концовке я не сразу понял, что Лопухов, вроде-бы застреливший себя ради счастья Веры Павловны и Кирсанова, это и есть тот внезапно появившийся на небосклоне «американец».