8 января 2024 г. 18:23

3 Разочаровало...

У меня такие смешанные впечатления от этого романа, что трудно выразить их словами, но я постараюсь.
Меня этот роман выбесил и не понравился. Хотя начало предвещало неплохую историю с противостоянием двух гениальных, по-своему, жуликов. И в том то и дело, что это противостояние было скомканным и не совсем гениальным. Но начнём по порядку.
Остап Бендер как главная звездочка "12 стульев" стал главным героем книги, что должно было сделать сюжет динамичным, непредсказуемым и ещё более интересным, но... В этой книге он совсем другой. Нет, я не хочу сказать, что после событий конца прошлой книги он должен был остаться таким оптимистичным, но ведь даже до банального доходит, что Бендер перестал делать те забавные и удивительные фокусы и махинации по похищению денег! В первой части все было гениально просто! Тут же вроде размах увеличился, но вместо какого-то неожиданно интересной задумки у нас множество страниц длится сатира на бюрократию или подобное. Но дело в том, что Остап вроде был тем типом человека, который на стуле усидеть не мог ровно пару минут, а тут его каким-то делом заставили заниматься? Это разве подходит под персонажа? Я просто всю книгу думала, а правильно ли я вообще понимала этого героя в "12 стульях"? А в том то и дело, что если бы авторы написали бы о каком-то левом мошеннике роман-агитку, то я бы и слова о "неканоне" характера не сказала.
Тут я хочу перейти в то, что я предполагаю, этот роман писался сначала как продолжение "12 стульев" и уже по ходу повествования пришли люди и сказали "выходит не идеологически верно" и стали все менять и исправлять. Поэтому он и получает столько ударов судьбы, что лично я хотела выть, уж сильно больно за персонажа было. А ведь в конце Остап оказывается хочет простого человеческого: жену, ипотеку и друзей. Ага, тот же персонаж, который ровно за день и одну ночь смог влюбить в себя женщину и жениться на ней в "12 стульях", а потом бегал от нее же по всему зданию. Поверила, угу.
Сатира в этой книге стала как-будто еще больше в лоб и перестала как-либо смешить. Большую часть книги я просто окунулась в чан с такими неприятными персонажами, что лишь немногие по-настоящему интересные ситуации могли разбавить весь негатив. Я не моралист и мне многие злодеи из других произведений нравятся, но тут нам дают одного мерзкого и жалкого персонажа, сверху еще такого же положат, вот держи читатель, ну и что, если все эти герои просто карикатуры, без дольки характера и ума?
Вот с этим всем мы идем по сюжету, который лишь иногда вспоминает, что он вроде роман о хитроумных мошенниках и делает пару интересных моментов в океане повседневности. И вроде ничего такого плохого во всем этом, НО. Это роман продолжение "12 стульев", я ожидала такой же погони и множества нетипичных ситуаций и неунывающего главного героя. Но получила множество страниц иронии и сатиры, где иногда всплывает главный герой и его снова забывают, пока не начинается конец книги, где Остапа тупо морально пинают.
Из-за перенесенного разочарования я даже искренне считаю, что не стоило делать продолжения и воскрешать героя ради такого сюжета...

Кажется я слегка выговорилась, мое негодование и разочарование нисколько не уменьшают то, что могут увидеть другие, посчитав это плюсами или вовсе не считать мои возмущения минусами, просто мои ожидания и несостыковки видения испортило всю книгу и прочтение. В итоге я просто отдам эту книгу ее фанатам, которые оценят ее выше, чем я.

Вы правы, эта книга сильно отличается от "12 стульев". При первом прочтении я тоже была удивлена, но потом полюбила этот роман тоже. И да, Остап здесь иной, но в конце концов, он переродился, став другим) А то, что у него появилось больше человеческих чувств и рефлексии, для меня плюс, это делает Остапа более живым и настоящим.

Возможно, когда-нибудь я перечитаю и проникнусь сильнее к этому произведению)