Золотой телёнок

Форма: роман
Первая публикация: 1931
Цикл: Остап Бендер, книга №2

"Золотой телёнок" — роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова, завершённый в 1931 году. В основе сюжета — дальнейшие приключения центрального персонажа "Двенадцати стульев" Остапа Бендера, происходящие на фоне картин советской жизни начала 1930-х годов. Жанр — плутовской роман, социальная сатира, роман-фельетон.

Оценка Penelopa2:   5  /  4.5

Для меня Остап Бендер из «Двенадцати стульев» и Остап Бендер из «Золотого теленка» - два разных человека в разных обстоятельствах.

Если в первом романе окружающая среда играет на руку Бендеру и он просто купается в возможностях времени, то спустя всего несколько лет ему постоянно приходится преодолевать сопротивление этой самой среды. «Класс-гегемон» навалился на героя и деваться ему некуда. Он конечно по-прежнему гоношится и бодрится, но по сути его медленно, но верно выдавливают на обочину. И из придорожной канавы он наблюдает за автопробегом, не зря был написан этот эпизод. Потому роман грустный и никакие шутки-прибаутки не сделают его таким же безмятежно-веселым, как «Двенадцать стульев». Еще пока можно резвиться, но возможностей все меньше и меньше. Ушли в прошлое или… Развернуть

Оценка vwvw2008:  4.5

Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе.

Книга очень понравилась: веселая, занятная, полна тонкого юмора и превосходной сатиры.
Конечно же, все мы знакомы с фильмом, но эта книга - это как раз тот самый случай, когда получаешь даже больше удовольствия, потому как в каждой фразе, в каждом описании или сравнении заложены просто "перлы", фразы, вошедшие в жизнь практически с детства.

Очень нравятся персонажи и образы, и не только главных героев, они настолько разнообразны, и в каждом есть особенности и черты, подчеркнутые и высмеяные с особым чувством юмора.
В Остапе Бендере, однако, немного удивило его растерянность, куда же потратить этот миллион, такой долгожданный, с его-то находчивостью.

В общем, рекомендую всем и каждому, кто любит… Развернуть

Оценка jivaya:  4.5

Если после прочтения первой книги я удовлетворилась философским "С кем поведешься - так тебе и надо", то в конце второй Остапа было реально жаль.
Обаятельный жулик, почти Робин Гуд во второй части, вызвал к себе гораздо больше теплых чувств. Получивший все и лишившийся всего, в одну минуту — вот такая она удача. Пропустивший ветер перемен и выпавший из обоймы, Остап скорее всего даже уйдя в управдомы не пропадет, но думаю лишится тогда большей части своего обаяния, которое придает ему кипучая, деятельная и по-своему творческая энергия.
И все же обе книги хорошее лекарство от грусти-печали, и северного ветра.

Оценка JuTy:  5

Наконец-то я познакомилась с этим культовым романом! Непередаваемый юмор, интересные истории жизни и быта советских граждан, самый настоящий миллионер, который, однако, живет на зарплату чиновника, и Остап, решивший во что бы то ни стало раздобыть миллион.

Очень интересно было читать именно о том времени, о тех людях, столько открывается нового и захватывающего. Взять даже главаря организации, который по найму будет потом отбывать срок в тюрьме >_< А коллективы, открытие железной дороги, Багдад и много еще всего!

Но Остапа в конце было откровенно жаль. Да уж, не в деньгах счастье. Яркий пример человека, который осуществил свою мечту, но не знает, что теперь с ней делать, эх. Хотя, случись такое сейчас - точно бы нашел. А тогда, ты что, купить автомобиль? Только поддержанный. Построить… Развернуть

Оценка novikovamari:  5
Лед тронулся!

Лично для меня, этот великий, не побоюсь этого слова, человек ассоциируется с невозможной широтой души и глубиной сердца. Обладающий всеми навыками целеустремленного индивида. С незабываемой харизмой, юмором и чутьем настоящей ищейки. Прошу любить и не жаловаться, господа присяжные, парадом будет командовать Остап Бендер (он же великий комбинатор, он же командор, он же руководитель сообщества «Рога и копыта», он же Бендер-Задунайский).

Что ты увидишь в этом четырехсотстраничном романе:
• погоня за миллионами;
• невероятные приключения;
• боевой дух и сила воли предводителя шайки-лейки;
• гусекрады, мошенники, воры;
• абсурды советской власти;
• юмор такой величины, ведь читая в общественных местах, взрывы смеха будут преследовать тебя неизбежно.
Нельзя просто так взять и не полюбить… Развернуть

Оценка Inmanejable:  4.5
Командовать парадом буду я!

Есть некие сложности чтения таких культовых вещей. Ведь это где-то уде было. На периферии мозга все крыталые фразочки мирно существуют со множеством других знаний.
Но не ознакомится нельзя. Слишком культово, слишком животрепещуще, актуально и в сегодняшних реалиях.
Начинаются приключения в славном городе Арбатове. Всегда была и есть категория людей, которые хотят получить деньги просто так. Кто-то вместо зарплаты просил рубль, а кто-то нацелен на Рио-де-Жанейро. Именно туда намылился сын покойного турецкого подданного.
Но путь из советской провинции туда неблизок и дорог. Нужны деньги. Деньги веселее добывать в компании. Вот так и объединились дети лейтенанта Шмидта. Обзавелись личным автотранспортом и пошли промышлять на большой дороге.
А путь их лежал в не… Развернуть

Оценка SayaOpium:  4.5

Я потерялась в таймлайне, потому что мой мозг не способен воспринять "воскрешение" героя. И очень много событий и все бегут и всё несётся УФ. Увлекательно, но утомительно. Со "стульями" у меня такого не было.
Почему эта книга для меня лучше второй: ОСТАП ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ МНОГО ОСТАПА РАСКРЫТИЕ ОСТАПА О ДА. В первой части я как-то им не прониклась, а во второй официально зафанючила. Отличный герой, и обаятельный, и умный, и со своими недостатками (в число которых не входит то, что он жулик, люди так-то сами рады обмануться).
Очень классное противостояние. Не погоня за миражными стульями, а вполне реальный миллионер, который сам тот еще махинатор. Не очень приятно, что провисла часть сбора инфы по делу. Бендер что-то бегал, кого-то прижимал, и целое досье собрал - но как? Откуда у него инфа… Развернуть

Оценка Cherryread_:  0
Грустная история о том, как мы вырастаем из книг

Немного предыстории :Я не очень-то люблю различные марафоны и совместные чтения, но есть 2 группы людей, с которыми я за любой кипиш, кроме голодовки. Это книжная мафия в инсте и группа книжная полка в ВК. Так вот в полочке уже идёт третий тур марафона книжный тир, в котором я участвую. Суть его в том, что вам разыгрываются 4 категории книг и 1 задание. Есть версия лайт — в каждой категории Вы сами выбираете, что будете читать в книжном разнообразии. Есть категория хардкор — в каждой категории выбирается 1 книга из 3.Уже третий раз я марафон прохожу в версии хардкор. А теперь сама рецензия :Перед тем как вступить в зимний этап книжного тира, я очень много думала и размышляла : а смогу ли, а стоит ли, какую категорию (лайт/хардкор) мне выбрать. В итоге решилась, и начала с дилогии,… Развернуть

спойлер
Оценка LabbeeRegiven:  5
Экипаж Антилопы Гну

С раннего детства любила юмор Ильфа и Петрова. Еще когда в первый раз посмотрела фильм "Двенадцать стульев" бесповоротно влюбилась в обаятельнейшего Остапа Бендера. И тогда решила прочитать все книги с его участием. Однако, до "золотого теленка" добралась только сейчас.
Весь экипаж антилопы оказался крайне мне симпатичен. Было очень жалко несчастного Паниковского (того, которого девушки не любят;)), оказавшегося в итоге таким наивным Остапа (Ну, правда, как можно было подумать, что его, обвешенного золотом и украшениями примут с распростертыми объятьями?).
Книга очень понравилась, и понравилась некая "открытость" концовки, подразумевающая, что Остап не остановится после столь большой потери.

Оценка GlassettTrillo:  3
ну вот опять...

Посмотрел рецензии. Радость, скрытый смысл, стиль... да о чем вы вообще? Может вы и в текстах Бориса Гребенщикова тоже какой-то смысл видите?!

Нет тут ничего.

Ильф и Петров писали крепкие коммерческие романы, что ни разу не скрывалось самими авторами. И поговорить хочется о том, что продолжение на порядок слабее, чем предыстория.

Слабее и по содержанию, и по стилю, и по сюжету. Да, здесь классический пример «проблемы второго романа, второго альбома, второй картины» и так далее, и тому подобное.

Не дотягивает даже близко, а к концу вообще становится скучным и безынтересным. Видимо это отчасти объясняет отсутсвие нормальных экранизаций... Оосбенно на фоне блестящих работ по 12 стульям.

Полно, барышни. Хватит уже заниматься поиском чёрных кошек в тёмных комнатах, где их нет,.