8 января 2024 г. 17:30

5 Обожаю Сагана

Я обожаю Сагана. Он какой-то родной для меня человек. В его книгах такое неистовое любопытство и жажда познания, такое бесконечное восхищение вселенной, такой уместный юмор и такое безусловное принятие разных точек зрения, что то и дело возникает вопрос "Что вы такое, доктор Саган?".

Будучи последовательным сторонником открытости науки, Саган призывал коллег к разумному и уважительному обсуждению даже самых абсурдных и антинаучных идей. Он считал появление и удивительную популярность таких идей свидетельством естественного для человека поиска ответов о сути отдельных явлений. И настаивал, что любая антинаучная идея лишь заполняет те пробелы знания, которые остаются загадкой для науки или являются результатом высокомерного нежелания научного сообщества снисходить до диалога с обществом.

Сейчас, наблюдая поляризацию мира, нарастание нетерпимости, читая эту книгу, я была потрясена тем, насколько глубоко и масштабно мыслил Саган, как точно он видел опасность отказа в праве на заблуждение и в уважительном равном диалоге.

Общество просвещается, добровольно отказывается от архаичных, антинаучных и опасных практик, видит и понимает цели, задачи, результаты, перспективы науки. И в следствие этого понимания оно с большей охотой финансирует эту самую науку, поддерживая политические партии, фигуры, проекты и отдельные инициативы.

Мне сложно описать то щемящее чувство утраты, родства, признательности по отношению к автору, которые я испытывала, читая эту книгу.

10 дважды прожаренных кометных мух из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook