4,2

Книга "Мозг Брока" — глубокий и поэтичный рассказ выдающегося астронома и астрофизика о романтике и ответственности, рисках и перспективах науки. Какое место она занимает в жизни человечества и чем…
Издательство: Альпина нон-фикшн

8 января 2024 г. 17:30

5 Обожаю Сагана

Я обожаю Сагана. Он какой-то родной для меня человек. В его книгах такое неистовое любопытство и жажда познания, такое бесконечное восхищение вселенной, такой уместный юмор и такое безусловное принятие разных точек зрения, что то и дело возникает вопрос "Что вы такое, доктор Саган?".

Будучи последовательным сторонником открытости науки, Саган призывал коллег к разумному и уважительному обсуждению даже самых абсурдных и антинаучных идей. Он считал появление и удивительную популярность таких идей свидетельством естественного для человека поиска ответов о сути отдельных явлений. И настаивал, что любая антинаучная идея лишь заполняет те пробелы знания, которые остаются загадкой для науки или являются результатом высокомерного нежелания научного сообщества снисходить до диалога с обществом.

Сейч…

ISBN: 978-5-91671-852-2

Год издания: 2018

Твёрдый переплёт, 464 стр.
Формат 60х90/16.
Тираж 3 000.

8 января 2024 г. 17:30

5 Обожаю Сагана

Сейч…

10 апреля 2023 г. 14:30

Интересный взгляд на науку, космос и человека из 1974 года, известнейшего ученого и популяризатора науки Карла Сагана. Книгу можно читать с любой главы, это даже упоминает автор во вступлении. Главу II можете смело отбросить, чисто локальный монолог, для понимания которого нужно прочитать сначала книги людей далеких от науки, опровержения фантазий которых Саган расписывает со всеми присущими ученому подробностями, даже формулы не поленился привести) Остальные главы на отлично, видно насколько свободен в изложении Сага в своей любимой теме космоса и вселенной. Амниотическая вселенная из последней главы, это прям откровение, нигде до этого про такую гипотезу не слышал, можно хоть сейчас в фантастический роман переносить)

Подборки