Карл Саган - Мозг Брока. О науке, космосе и человеке
4,2

Мозг Брока. О науке, космосе и человеке 4.2
Книга "Мозг Брока" — глубокий и поэтичный рассказ выдающегося астронома и астрофизика о романтике и ответственности, рисках и перспективах науки. Какое место она занимает в жизни человечества и чем отличается от псевдонауки? Откуда взялись мифы об Атлантиде, Бермудском треугольнике, древних астронавтах и эмоциях у растений и почему важно их развенчивать? Какие планеты и спутники Солнечной системы могут быть пригодны для колонизации, как зародилась жизнь и где в далеком космосе она возможна еще? Как планетам и галактикам даются имена и какие ошибки делали великие ученые за долгие годы стремления к истине? Как наука может объяснить…
Издательство: Альпина нон-фикшн

19 ноября 2021 г. 10:22

4 "Вечная загадка мира — это его познаваемость. …Сам факт этой познаваемости представляется чудом."

Все что мы знаем о мире , Вселенной , работе мозга , наше прошлое - это лишь крупица тех знаний , которые мы владеем . В книге больше вопросов , чем ответов , и этим подкупает и интригует , заставляет задуматься над дальнейшей судьбой как в мире , так и в космосе . Очень интересные предположение людей ХХ века о космосе и других научных гипотез , и смотря как происходит сегодняшнее настоящее , понимаешь что некоторые технологии и методы , так и останутся фантазией человечества . Но книга придает больше ободрения и оптимизма , чтобы однажды мы могли ( я надеюсь ) совершить квантовый скачок в светлое будущее человечества

ISBN: 978-5-91671-852-2

19 ноября 2021 г. 10:22

25 октября 2021 г. 18:55

Очень сложно давать оценку этой книге. От главы к главе книга кажется разрозненной и сильно различающейся по содержанию. Затронуты очень разные темы: некоторые вопросы науки, история американской астрономии, исследования планет и спутников планет Солнечной системы, псевдонаука, будущее космонавтики, некоторые вопросы религии. Стоит упомянуть, что книга была впервые опубликована в 1974 году и стоит на это сделать скидку по содержанию книги. В целом из книг Сагана для чтения эту книгу я бы даже не советовал, многие темы перекликаются с темами в других его книгах (про того же Великовского и его "Столкновение миров"). P.S. Наиболее интересным, наверное, для меня была история становления Американского астрономического общества. P.P.S. Вообще, конечно, мне было бы очень интересно узнать, что…