8 января 2024 г. 14:18

2 Натужный, лишенный всякой логики драматизм

Очередной постапокалиптический роман. Поначалу (первые страниц 40) казался вполне неплохим, потом - глубоко вторичным и замыленным.

Люди, как полагается, от души помахав ядерными боеголовками, засрали всю землю. Да так качественно и надежно, что выживать оказалось возможным только дрейфуя в воздухе на определенной высоте. Кучка тех, кто именуется цивилизацией, старательно выживает на двух самолето-дирижаблях и худо-бедно как-то справляются.

Автор старался нагнать острой социальной драмы. Но то ли циник во мне укоренился настолько прочно, то ли рационалист воспрял, то ли пресыщена я. Однако читался этот натужный, лишенный всякой логики драматизм тяжело и с существенным усилием не закатывать глаза. Набор клише присутствует.

Собственно приключенческая часть, где отчаянные хеллдайверы, рискуя жизнями, совершают вылазки за необходимыми материалами (запчасти, топливные элементы) довольно бодрая. Но опять клишированная. Даже мутанты эти - бессмысленны и нелепы.

Но если вы фанат постапокалиптики, то имеет смысл глянуть под обложку. Сколько людей, столько впечатлений.

4 молнии в ядерный шторм из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook