3,6

Третья мировая война закончилась больше двух столетий назад. Планета отравлена.

Люди на двух огромных дирижаблях кружат над земным шаром в поисках места, пригодного для жизни. Места, которое…
Серия: Mainstream. Фантастика
Цикл: Адские ныряльщики, книга №1
Издательство: АСТ

8 января 2024 г. 14:18

2 Натужный, лишенный всякой логики драматизм

Очередной постапокалиптический роман. Поначалу (первые страниц 40) казался вполне неплохим, потом - глубоко вторичным и замыленным.

Люди, как полагается, от души помахав ядерными боеголовками, засрали всю землю. Да так качественно и надежно, что выживать оказалось возможным только дрейфуя в воздухе на определенной высоте. Кучка тех, кто именуется цивилизацией, старательно выживает на двух самолето-дирижаблях и худо-бедно как-то справляются.

Автор старался нагнать острой социальной драмы. Но то ли циник во мне укоренился настолько прочно, то ли рационалист воспрял, то ли пресыщена я. Однако читался этот натужный, лишенный всякой логики драматизм тяжело и с существенным усилием не закатывать глаза. Набор клише присутствует.

Собственно приключенческая часть, где отчаянные хеллдайверы, рискуя…

Адские ныряльщики, роман

Перевод: В. Липка

ISBN: 978-5-17-123125-5

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448

8 января 2024 г. 14:18

2 Натужный, лишенный всякой логики драматизм

Собственно приключенческая часть, где отчаянные хеллдайверы, рискуя…

28 ноября 2023 г. 13:39

5 Во имя спасения всего человечества!

Третья мировая война уничтожила все живое на земле, поэтому оставшиеся в живых люди обитают в воздушном корабле, дрейфующем над поверхностью. Но корабль не может летать без топлива, которое находится на земле. И хеллдайверам, – адским ныряльщикам, – приходится прыгать вниз и искать необходимые элементы для того, чтобы корабль не упал. Таки люди рискуют жизнью, ведь им грозит не только опасный прыжок сквозь электрические бури, не только радиация на поверхности земли, но и чудовища, готовые разорвать их на клочья.

Корабль и все оставшееся человечество постоянно находится на краю гибели – то не хватает топлива, то пробило баллоны, то корабль попал в уничтожающий шторм, то на корабле поднимается восстание. И постоянное напряжение, в котором нас держит автор, если и снижается, то ненадолго.

Но…