31 июля 2014 г. 00:09

Эта книга – именно то, чего я так долго ждала от Колфера. Шестая книга о приключениях Артемиса Фаула вобрала в себя то лучшее, что так нравилось мне в первых трех книгах, плюс добавились новые колоритные персонажи, которых лично мне давно не хватало.
Бесенок Номер Первый – просто милашка. Очаровательный персонаж.

«Он вообще предпочитал воображаемые битвы и перепалки.»

Минерва Парадизо – очередная девочка-гений. Наверное, Колфер считает, что для книги гении в количестве трех штук – это в самый раз.
Воплощение зла на этот раз у нас воплощает тиран и манипулятор – демон Леон Аббот. Груда мышц и тщательно поддерживаемого авторитета среди общества демонов с полным отсутствием морали и ума. Банально, но такого варианта зла у Колфера еще не было.
Из недостатков (на сюжетных останавливаться не буду – все-таки жанр подростковой литературы позволяет) я заметила практически целиком повторяющуюся фразу в пределах 20 страниц, и еще меня смутила фраза, точнее, прибор, о котором в ней идет речь:

«Кобыллина, очевидно, была большой поклонницей «попоны настроения» – мультисенсорного массажного и гомеопатического полотна, разработанного Жеребкинсом специально для кентавров.»

Возможно, я чего-то не понимаю, но «гомеопатическое полотно» - это как? Либо погрешность перевода, либо и впрямь автор дал маху.
Ну и конечно, главный для меня плюс – ненавязчивое, трогательное декларирование семейных ценностей:

«Иногда Номер Первый очень сожалел о том, что не знал своей матери. Это чувство считалось не подобающим демону, поэтому он держал его в тайне. Демоны рождаются равными и достигают чего-либо в жизни только благодаря своим когтям и клыкам. Как только самка откладывает яйцо, его помещают для созревания в обогащенную минералами грязь. Бесенята не знают своих родителей и считают семьей всех демонов.
Но иногда, когда ему становилось особенно горько и одиноко, Номер Первый по пути в школу с тоской смотрел на женскую половину лагеря и гадал, кто же произвел его на свет.
Была одна демонесса с таким же красноватым оттенком кожи, как у него, и добрым лицом. Она часто улыбалась ему из-за стены. Однажды Номер Первый понял, что она пытается высмотреть своего сына, и стал улыбаться ей в ответ. С тех пор они оба могли притворяться, что нашли друг друга.»

В общем и целом, книга мне понравилась, с нетерпением жду, когда доберусь до следующей части.