Marikk

Чего-то немного знаю)))

8 января 2024 г. 14:04

прошло 6 лет с момента действия Под осенней звездой . Кнут Педерсен постарел, но бодр и весел, и по-прежнему продолжает свою бродячую жизнь. Если в первой части он ходит из одного места в другое, то тут львиная доля действия происходит в имении капитана Фалькенберга, где разыгрывается настоящая семейная драма. Самого капитана и его жену мы знаем, но за прошедшие 6 лет разлад между ними стал ещё глубже, теперь они уже открыто изменяют друг другу. Если в первой части Кнут только аккуратно заигрывал с ней, то тут прям совсем страшно стало.
Если в первой части все внимание читателей сосредоточено на Кнуте, то тут - на капитане и фру. Сначала они оба вызывают, если не отвращение, то близкое к нему чувство. Но постепенно мы проникаемся определенной симпатией к ним обоих, к этим глубоко несчастным людям, которые и вместе не могут быть, и разойтись тоже не могут. Можно было бы избежать трагедии? Думаю, да, но ни фру, ни капитан даже не попыталась сделать шаг навстречу друг другу.

читала в рамках клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин и Книжная Одиссея)