DALopa

волостной писарчук

8 января 2024 г. 12:57

"Собака на сене" - великолепнейшая вещь, известная большинству жителей СНГ благодаря экранизации с Боярским.
По сюжету графиня по имени Диана узнаёт о вспыхнувшей любви между её служанкой Марселой и секретарём Теодоро.
Заметив за собой острое чувство ревности, понимает, что влюблена и то отталкивает Теодоро, то пленяет его. А отталкивает оттого, что при её положении и статусе не может себе позволить выйти замуж за того, кто занимает более низкое положение.
Существует такой психологический феномен, когда относишься положительно к главным персонажам, даже если они не всегда морально правы. Это свойственно довольно большому количеству людей. Я - не исключение.
Признаться, и во время экранизации некоторые поступки Теодоро меня смущали. Например, когда он порвал письмо. А при прочтении самой пьесы глаза мои открылись полностью и я осознала - по сути, здесь только 1 положительный персонаж, имя которого не могу назвать, не раскрывая финала.
Теодоро смущает тем, что ветренен. Он - как флюгель, что разворачивается туда, куда дует ветер. Не умолкая говорит служанке комплименты, а стоило графине лишь намекнуть, что по нему вздыхает томно, так сразу за спиной любимую чернит, а комплименты уж Диане расточает. И наоборот - лишь стоит госпоже пылкость взгляда на лёд сменить, как Теодоро чернит уже графиню за спиной, стремясь Марселе угодить. Кроме того, молвит, признавая, что изменять женщинам дурно, следующее:

но ведь они за полмотка тесьмы и сами нас бросают, в самом деле, так пусть страдают, как страдаем мы

Графиню я понимаю больше, чем главного героя. Но тоже не совсем тянет на образцового положительного персонажа, т.к. не готова пожертвовать гордыней ради любви и нелюбима подавляющим количеством слуг. И ещё она проявила неблагодарность в отношении Тристана, который, по сути, спас её возлюбленного и помог их отношениям.
Но это, пожалуй, даже придаёт дополнительный плюс книге. Вот скажите, вы знаете много произведений, в которых главные герои с моральной точки зрения не самые правильные люди и при этом способы вызывать сильный интерес у читателя?
Придя в восхищение от "Собаки на сене", взялась за пьесу "Валенсианская вдоа". И... была разочарована.
Зачин вот в чём. Красавица-вдова влюбляется в юношу и его приводили к ней в темноте, надев колпак, чтоб не увидел, к кому именно приводят. Так делается, чтобы не пострадала честь. При этом женщину не смущает запятнанная честь двоюродной сестры, которую подставляет, лишь бы на неё саму не пала тень.
К слову, юноша называет героиню Дианой, сравнивая с одноимённой богиней.
И у меня вопрос. Что не так у автора со вдовами и Дианами? Почему они кочуют из одной повести в другую? Не даёт покоя личный опыт?
Кроме того, если в "Собаке на сене" много прелестнейших цитат, то здесь я выписала буквально 2 цитаты. Не больше.
В общем, вспыхнувшая во мне любовь к произведениям Лопе де Веги угасла также быстро, как и возникла. Возможно, стоит прочитать что-то ещё. 2 пьесы мало, чтобы составить мнение. Тем более, они вызвали во мне столь противоречивые эмоции.