8 января 2024 г. 01:44

Нет, это совершенно не моя литература.
По-своему, книга действительно любопытна. Подробный и местами ироничный анализ взаимоотношений двух людей, которые можно назвать любовью. Может показаться, что это рассмотрение частного случая взаимодействия двух персонажей, но опытный читатель узнает в действиях и мыслях Алисы и Эрики знакомые паттерны поведения и сможет экстраполировать озвученные идеи на более близкие ему ситуации. С другой стороны, выбор "эталона" меня не слишком порадовал: сколько вокруг нас людей, проворачивающих многомиллионные сделки. Подозреваю, что несколько меньше обычных офисных клерков, продавцов магазинов и автомехаников. Хотя, конечно, отпуск на Карибах выглядит гораздо эффектнее, чем в английской провинции.
Пожалуй, главное в этой книге - не принимать ее как руководство к действию. Она для информации к размышлению. Есть интересные моменты, есть спорные. В чем-то автор, на мой вкус, излишне многословен. Ну и самое главное, что не дало мне поставить этой книге более высокую оценку, - ощущение искусственности конструкта при вроде бы жизненности ситуации. Не сложилось у меня любви с этой книгой.

Кот в мешке. Тур 13. Ход 17. Малоизвестное, но чудесное, 10 мышек