Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

8 января 2024 г. 00:05

Это мой долгострой! Книга стояла на полке 5 лет, может даже чуть больше. Вот никак не могла себя заставить приступить к чтению, потому что где религия, а где я)) Решила, если она сама меня настигнет, значит так тому и быть. Та-дам, очередная игра на ЛЛ и книга, которую я так долго опасалась, прочитана. И знаете неожиданно для меня показалась короткой, хотя в ней 636 страниц. Чтение идёт быстро, потому что она не о морализаторстве и навязывания религии (чего я боялась), а о том, почему выпускник сценарного факультета ВГИКа ушёл жить в монастырь, как он пришёл к вере и главное, какие люди его окружали. Вот об этих-то несвятых святых пойдёт речь, каждому из них посвящена отдельная глава. Объединяет их вера в Бога, служение ему, но характеры у всех разные и у каждого своя история ухода в монастырь. Автор показывает нам их в разных житейских ситуациях, рассказывает много курьёзных случаев, но везде красной нитью идёт истинная вера, которая только во благо и спасение. Каждая глава начинается с чёрно-белой фотографии того, о ком в ней пойдёт речь, что очень наглядно и удобно.

Любовь - есть высшая молитва. Если молитва - царица добродетелей, то христианская любовь - Бог, ибо Бог и есть Любовь...Смотрите на мир только сквозь призму любви, и все ваши проблемы уйдут: внутри себя вы увидите Царствие Божие, в человеке - икону, в земной красоте - тень райской жизни.
От смирения даже простой грешный человек становится ближе к Богу.

Вот по сути основные постулаты книги, только автор очень грамотно нам эти истины показал на примере жизни этих людей, а не просто написал, что мол соблюдайте это и да будет вам счастье. Мне, например, было интересно почитать про жизнь в монастыре, про их мысли и рассуждения, как вообще человек приходит к тому, что мирская жизнь не для него. Благодаря книге, я стала чуточку лучше понимать таких людей) В связи с этим советую эту книгу почитать родственникам тех людей, которые вдруг ушли в монастырь! Возможно она немного утешит вас и принесёт душе покой:)

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона.Бонусный тур 4
За совет спасибо Lemuria

Ветка комментариев

Да, необычная для меня книга:) Долго от неё бегала, оказалось, что больше у себя в голове понапридумывала, а книга очень хорошо читалась, легко)
Согласна, вера - это очень личное дело каждого..

а книга очень хорошо читалась, легко)

Хорошо, что так)

Согласна, вера - это очень личное дело каждого..

Конечно. Главное, каким бы ни был твой выбор, нужно оставаться человеком. Просто человеком. А то ведь исключения и с той, и с другой стороны случаются...