Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

8 января 2024 г. 00:05

Это мой долгострой! Книга стояла на полке 5 лет, может даже чуть больше. Вот никак не могла себя заставить приступить к чтению, потому что где религия, а где я)) Решила, если она сама меня настигнет, значит так тому и быть. Та-дам, очередная игра на ЛЛ и книга, которую я так долго опасалась, прочитана. И знаете неожиданно для меня показалась короткой, хотя в ней 636 страниц. Чтение идёт быстро, потому что она не о морализаторстве и навязывания религии (чего я боялась), а о том, почему выпускник сценарного факультета ВГИКа ушёл жить в монастырь, как он пришёл к вере и главное, какие люди его окружали. Вот об этих-то несвятых святых пойдёт речь, каждому из них посвящена отдельная глава. Объединяет их вера в Бога, служение ему, но характеры у всех разные и у каждого своя история ухода в монастырь. Автор показывает нам их в разных житейских ситуациях, рассказывает много курьёзных случаев, но везде красной нитью идёт истинная вера, которая только во благо и спасение. Каждая глава начинается с чёрно-белой фотографии того, о ком в ней пойдёт речь, что очень наглядно и удобно.

Любовь - есть высшая молитва. Если молитва - царица добродетелей, то христианская любовь - Бог, ибо Бог и есть Любовь...Смотрите на мир только сквозь призму любви, и все ваши проблемы уйдут: внутри себя вы увидите Царствие Божие, в человеке - икону, в земной красоте - тень райской жизни.
От смирения даже простой грешный человек становится ближе к Богу.

Вот по сути основные постулаты книги, только автор очень грамотно нам эти истины показал на примере жизни этих людей, а не просто написал, что мол соблюдайте это и да будет вам счастье. Мне, например, было интересно почитать про жизнь в монастыре, про их мысли и рассуждения, как вообще человек приходит к тому, что мирская жизнь не для него. Благодаря книге, я стала чуточку лучше понимать таких людей) В связи с этим советую эту книгу почитать родственникам тех людей, которые вдруг ушли в монастырь! Возможно она немного утешит вас и принесёт душе покой:)

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона.Бонусный тур 4
За совет спасибо Lemuria

Тоже ждёт на полке, правда только месяца три, но пока никак не могу за неё взяться.
Вроде и тянется рука после каждой прочитанной взять её, но выбираю другое...

Когда придёт настроение на книгу, можете без опасений брать:) Всё оказалось не так тоскливо, как представлялось)

Помню, одно время мне постоянно эта книга на глаза попадалась, но я так и не соблазнилась, не моя тема)

И не моя, но пути читательские неисповедимы:) Книгу мне подарила подруга, которая вдруг ушла в религию..

но пути читательские неисповедимы:)

вот уж точно)))

А почему ты захотела ее прочитать изначально, раз не совсем твоя тема?

У меня очень странно получилось - представляешь, у меня две подруги ушли в религию! В разные периоды моей жизни сначала ушла одна, затем другая! Друг друга они не знают, одна была в студенчестве, другая уже на работе. Я была немного в шоке.. Вот одна из них и подарила мне эту книгу:) Я дружу с духовными людьми)))

Это и правда, очень странно) чтоб такое совпадение. Я бы тоже была в шоке.
У меня в окружении есть воцерковленные люди, но мы эту тему особо не затрагиваем.
Хотя вот одна из знакомых вернула себе прежнее имя, доцерковное, так что, видимо, это не окончательный диагноз.

Как оказалось не всё так страшно))
Просто история пришла к тебе в то время, в которое тебе было нужно))

Действительно, я больше боялась)) Очень рада, что книга всё-таки прочитана!

Поздравляю, Викусь))

Спасибо, Ленусь:) У меня прямо как гора с плеч свалилась - наконец-то я её прочитала!

Иногда такие книги и правда бывают неожиданно интересными) я сама не религиозная, но не так уж и давно читала книгу  Авраам Скорка, Хорхе Марио Бергольо (Франциск) - О небесном и о земном

И именно в силу того, что написана она макисмально деликатно и без навязывания и апломба, которым иногда грешат (простите за каламбур) книги о религии, она мне очень понравилась, и некоторые моменты я вспоминаю до сих пор. Даже в дискуссиях использую в качестве аргументов)

перечитала твою рецку и да, согласна, когда книга вызывает умиротворение и информация в ней подана без морализаторства, то даже на тему религии читать приятно) Хорошо, что есть такие книги, расширяют нам читательский горизонт:)

Тема не моя, но прочесть об этом мне тоже, скорее всего, было бы интересно. Здорово, что книга помогает лучше понимать людей, которые принимают решение отказаться от мирской жизни.

Да, тут прямо можно почувствовать, как они приходят к такому решению) Здесь ещё есть глава о том, как в монастырь приезжают их родственники или просто близкие люди с проклятиями и ругательствами, мол задурили мозги и т.п. И что при этом чувствуют те, кто ушёл в монастырь..

Со стороны, конечно, сложно сказать и точно нельзя судить, но мне кажется, это жестоко со стороны близких людей так реагировать.

Мне кажется, что это естественная реакция тех, кто не знаком с религией. Зачастую они путают её с сектами и поэтому всякими скандалами и возмущениями пытаются "вызволить" своих близких.

Да, я это понимаю. И про страх перед сектами тоже несложно понять… Просто мне кажется, что без попытки понять, без доверия и деликатности сложно чего-то достичь и установить диалог.

У них эмоции часто преобладают над разумом, вот и оскорбляют в первую очередь вместо того, чтобы спокойно разобраться.

Да, когда эмоции сильны, сложно сохранять спокойствие.

А как она у тебя на полке оказалась, Викуль?)
Если тема совсем не твоя...

Мне её подруга подарила, которая сама ушла в религию)

фигасе)
надеюсь, с ней все нормально?)

Да, и такое было:) У неё всё хорошо, там ей комфортно)) Её, кстати, тоже зовут Наташа)

Ну, хоть комфортно))
Я, человек верующий, но... это глубоко внутри без похода по церквям)) я их не очень-то понимаю...

Я тоже так, поклоны в церкви не бью))

Я, когда там была с людьми... они там свечи ставить... я даже не знаю к какой иконе и за что ставить))))))))) ходила следом)))
ну это, крестины или на отдыхе, на море))

А-ха-ха, я также делала - за другими ходила и смотрела:)

Сестра!)))

Необычно увидеть твою рецензию на такую книгу, Викуль) Рада, что у тебя в итоге с ней удачно все сложилось... А вера или атеизм - личный выбор каждого. Я уважаю любой, если он не навязывается. И крайне не люблю, когда напирают с той или другой стороны, пренебрежительно относятся к тем или другим и проч.

Да, необычная для меня книга:) Долго от неё бегала, оказалось, что больше у себя в голове понапридумывала, а книга очень хорошо читалась, легко)
Согласна, вера - это очень личное дело каждого..

а книга очень хорошо читалась, легко)

Хорошо, что так)

Согласна, вера - это очень личное дело каждого..

Конечно. Главное, каким бы ни был твой выбор, нужно оставаться человеком. Просто человеком. А то ведь исключения и с той, и с другой стороны случаются...