7 января 2024 г. 23:38

Эту книгу принёс мне под ёлочку Дедушка Мороз, поэтому именно она открыла мой читательский год. Как там говорят? Как новый год встретишь, так его и проведёшь? Если эта примета актуальна и для книг, то книжный год у меня уж точно выдастся удачным.
Бобылёва мне крайне симпатична ещё с первого знакомства с её «Вьюрками». Симпатию к её таланту укрепили дополнительно и её рассказы, которые встречались мне в разных частях антологии «Самая страшная книга». Поэтому я совершенно не удивлена тому, что и «Наш двор» не оставил меня равнодушной.
Жанр городских легенд - штука весьма сложная и неоднозначная и редко кому из писателей он удаётся. Чтобы не скатиться в чернуху, не показаться читателю бредом сумасшедшего, суметь удачно соединить в себе потустороннюю жуть и ритм городской жизни. В «Нашем дворе» все ингредиенты для классных городских легенд смешались в правильных пропорциях и поэтому читать сборник увлекательно, волнительно и очень душевно. Многолетняя история сосуществования жителей старого московского двора с потусторонней хтонью и все её тайны и хитросплетения - глотается страница за страницей запоем и оставляет после себя мягкое, немного ностальгическое послевкусие. Будто сам после долгих лет разлуки, вернулся во двор своего детства.
Приятная, умеренно щекочущая нервишки книга.
4,5 из 5.