7 января 2024 г. 22:48

5 Критично о простом

Думаю, нужно ввести в компании обязательным чтением при работе в деловых переписках.

Странно: мысли простые и логичные; но мало кто обращает внимание на это в самой переписке.
До прочтения столкнулся с огромной проблемой канцеляризма, структуры сообщения и пр. в письмах как своих, так и коллег. Самостоятельно решал это: поднимал вопрос на собраниях компании, разрабатывал особые структуры текста, пытался крутить-вертеть всё. Честно говоря, все восприняли в штыки нововведения и эксперименты. Но многое сработало и закрепилось как правила чата.

Когда встретил эту книгу, сразу заинтересовался, дабы, как видите, был опыт такой ситуации. И каково было моё удивление, что во многом итоги опытов и мои мысли совпали с содержанием книги.
Всё гениальное в простом.

Обсуждать содержание в деталях не буду, поскольку это делается в группах ВК одного из соавторов книги (М. Ильяхова) весьма успешно. Единственное - примеров и антипримеров лично для меня многовато. Это не критично, просто взгляд одного читателя.

Хорошая структура книги: всё последовательно и грамотно разбито на главы. Приятна глазу и разбивка текста с заголовками/подзаголовками.
Иллюстрации четкие и современные.
Дизайн страниц прост и лаконичен.

Общая концепция мне близка. Главное, что в книге не просто идеи-мысли, а результат долгого анализа сотен писем. Всё просто и со вкусом.