JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 января 2024 г. 21:08

Посреди довольно ровного фэнтезийного сборника славянских фэнтези-авторов вдруг выделилась повесть польского писателя Яцека Комуды. А выделилась она неожиданно для меня крайней жестокостью действия. Ну, кто-то, может быть, знал, что Комуда - это максимально темное фэнтези, а я вот нет, и сильно удивилась. Но мне зашло, почему нет, правда, сразу говорю, что это будет зло.

А еще неожиданную пакость подкинули издатели, включив в сборник произведение из цикла, вот только ни разу не первое, а сразу шестое нннна. А учитывая мой бзик окр читать циклы строго по порядку, меня это теперь мучит и бесит. Гадство. Ладно бы еще повести в цикле Комуды были несвязанными, но, судя по всему, они как раз блин связаны, и я такая ворвалась в их мир и я обалдела, ведь герои все между собой знакомы, а я нет, у них даже враги есть с прошлых времен, а я про них ничего не знаю. В общем, полное свинство. Нет, мне не понравилось нарушать собственные же правила.

Итак, вора, пройдоху и просто мудозвона с некими принципами, Франсуа Вийона, мы найдем висящим в петле на виселице, где его собираются казнить за прошлые прегрешения. Какие-то. Видимо, смотри повесть номер 5. Вокруг, как и положено в средневековом обществе, собрались зеваки, обожающие такие зрелища, а еще смертникам положено последнее слово, вот и Франсуа предоставили. И тут уж он разошелся на всю катушку, уболтав самого палача снять его с веревки.

Но, естественно, ни одно доброе дело не бывает забесплатно, так чтот Франсуа согласно местнм правилам теперь сам будет работать палачом взамен пожалевшего его старика. Правда, и старик-то не просто так его освободил, а с требованием помочь ему избавиться от шантажиста, заставляющего его пытать до "почти" смерти неких горожан, перешедших шантажисту дорогу. Описания пыток - подробные и мерзотные, говорю сразу. Животных не мучают, но больно мучают людей, с насилием, злом и физиологией, так что вот, предупреждаю.

А потом Франсуа угодит прямо в лапы к шантажисту, и да начнется фэнтези-детектив, мое любимое. Точнее, тут больше даже детектив на историческом фоне, грязь, мерзота, палачи, пиво, но встретятся и некоторые мистические вставки, тоже в некотором роде неожиданные. Не совсем магия, не вполне мистика, но меня устроило. Придется теперь знакомиться со всем циклом, не оставлять же шестую повесть одинокой.

KillWish 1.5/6

Ветка комментариев