JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 января 2024 г. 21:08

Посреди довольно ровного фэнтезийного сборника славянских фэнтези-авторов вдруг выделилась повесть польского писателя Яцека Комуды. А выделилась она неожиданно для меня крайней жестокостью действия. Ну, кто-то, может быть, знал, что Комуда - это максимально темное фэнтези, а я вот нет, и сильно удивилась. Но мне зашло, почему нет, правда, сразу говорю, что это будет зло.

А еще неожиданную пакость подкинули издатели, включив в сборник произведение из цикла, вот только ни разу не первое, а сразу шестое нннна. А учитывая мой бзик окр читать циклы строго по порядку, меня это теперь мучит и бесит. Гадство. Ладно бы еще повести в цикле Комуды были несвязанными, но, судя по всему, они как раз блин связаны, и я такая ворвалась в их мир и я обалдела, ведь герои все между собой знакомы, а я нет, у них даже враги есть с прошлых времен, а я про них ничего не знаю. В общем, полное свинство. Нет, мне не понравилось нарушать собственные же правила.

Итак, вора, пройдоху и просто мудозвона с некими принципами, Франсуа Вийона, мы найдем висящим в петле на виселице, где его собираются казнить за прошлые прегрешения. Какие-то. Видимо, смотри повесть номер 5. Вокруг, как и положено в средневековом обществе, собрались зеваки, обожающие такие зрелища, а еще смертникам положено последнее слово, вот и Франсуа предоставили. И тут уж он разошелся на всю катушку, уболтав самого палача снять его с веревки.

Но, естественно, ни одно доброе дело не бывает забесплатно, так чтот Франсуа согласно местнм правилам теперь сам будет работать палачом взамен пожалевшего его старика. Правда, и старик-то не просто так его освободил, а с требованием помочь ему избавиться от шантажиста, заставляющего его пытать до "почти" смерти неких горожан, перешедших шантажисту дорогу. Описания пыток - подробные и мерзотные, говорю сразу. Животных не мучают, но больно мучают людей, с насилием, злом и физиологией, так что вот, предупреждаю.

А потом Франсуа угодит прямо в лапы к шантажисту, и да начнется фэнтези-детектив, мое любимое. Точнее, тут больше даже детектив на историческом фоне, грязь, мерзота, палачи, пиво, но встретятся и некоторые мистические вставки, тоже в некотором роде неожиданные. Не совсем магия, не вполне мистика, но меня устроило. Придется теперь знакомиться со всем циклом, не оставлять же шестую повесть одинокой.

KillWish 1.5/6

Ой( про цикл и правда свинство(

Да прям зла не хватает :((

Верю

Ну ничего себе - шестое!! Жесть! Уроды - такое творить!(((

ДА!!! Я так злилась!

Возможно это маркетинг такой - прочитают шестую часть - побегут первые покупать;)

Ну, видимо, да, так и есть))) на мне сработало, хотя я очень и злилась, и расстроилась.

Автор в обязательных планах, люблю тёмное, но с циклом это просто жесть, понимаю, разделяю, сочувствую((

Откуда про него все знают)))) я первый раз только услышала)

Вот, я знала, кто меня точно поймет)

Я эа этой серией слежу))

ой, я прям прочувствовала твою боль)

Какая крутая серия) многое из нее в више.

вот и мне очень нравится))

Ну с циклом и реально так себе. Тоже такое не люблю. Во всем порядок должен быть

Вот да! Хотя знаю людей, которые спокойно читают циклы вразброс, но для меня это прям боль.

Да уж, это прямо комбо, включить в сборник шестую часть цикла. Видимо, рандомно взяли. Это как из обычного романа середину вырезать и вставить куда-то.

И кому такое в голову только пришло (

Тому, кто не парился при составлении сборника, а просто напихал всякого

Это была странная идея))

Если там была идея)

Ахаха смешишь меня сегодня))))

Видимо, у тебя веселое настроение))

Я думала, это у тебя веселое настроение xD

Да нет, у меня обычное)
Безосновательно тревожное. Может, из-за этого я несу всякое))

А что ты за сборник читаешь?
С циклом подстава :(

- Век волков (сборник) - вот этот
Знакомлюсь с разными славянскими фэнтези-авторами)

Не видела раньше) интересно выглядит

Мне прям норм идет. Правда, я не в бумаге читаю, так что собираю в электронке с миру по нитке ( пока вроде все находятся.

А целиком нет в электронке что ли?(

Я не нашла (

Жалко, так удобнее намного

Согласна, но куда деваться. В бумаге не хочу покупать, пока не было прям вау историй.

В бумаге сборник вообще "опасненько" покупать, они почти всегда очень неровные

Я погуглила, его еще и нет в наличии нигде(

Отдельный плюс электронок - всегда в наличии!

Ты знаешь, издателей оправдывает лишь одно - рассказы из цикла не линейны и не связаны друг с другом, а связаны только с биографией поэта и то не особо. Поэтому не так страшно, что рассказ прочитан.
А цикл давно интересует. Но, как это водится, всё никак.

Гм, ну вот если так окажется, что цикл нелинейный, то я свое возмущение отменю))) но пока мне так не кажется, там явно были отсылки в прошлым повестям.

Как очень захочется, так и доберешься)

Нелинейный) Не к повестям, а к биографии отсылки. А цикл не биографичен, это вымышленные рассказы о похождениях исторического лица. Я о цикле читала, когда искала книжки про Вийона. Но тогда выбрала исторический роман.

:) а это реальное лицо? Тогда будет интересно с обеих сторон заценить

Фэнтези я люблю, конечно, но такое... бочком, бочком и за угол)

Ахах, это темное, да, для особых любителей)

Не исключаю все же, что однажды к нему приду, но не в ближайшее время определенно))