Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

7 января 2024 г. 19:24

Читая этот роман, у меня были флэшбэки во времена чтения одного романа, с которым у него много общего, но есть и некоторые различия. В обеих романах женщины оказались замужем за серийным убийцей, они несли груз ответственности и определенное отношение от социума к себе из-за этих обстоятельств. Но если в этом романе женщина стала сильнее, нашла силы и постигла новую профессию и была социализирована, то в другом романе - Рейчел Кейн - Мертвое озеро - женщина стала скрытной и пряталась от людей и скрывала информацию о себе. Роман, прочитанный сейчас мне понравился чуть больше. В этом романе меньше паранойи и нервных расстройств. Главная героиня действует более обдуманно, она несет ответственность не только перед собой или дочерью, но и перед законом и своей профессией.
Возможно из-за чтения "Мертвого озера" быстро догадалась кто преступник. Это было как-то на поверхности. Да и "нашелся" он быстро. Впереди была еще половина книги и я не очень понимала что будет. Впереди ждали юридические и судебные разборки. Главная героиня старалась доказать виновность найденного преступника при помощи улик, допроса свидетелей и различных специалистов. И между прокурорами и обвиняемым разгорелась нешуточная баталия в суде. Было интересно наблюдать за тем, как докажут вину и какие обвинения станут в итоге вменяться преступнику.
Самый мощный эффект в романе оказала на меня последняя глава. Она раскрыла глаза на многие обстоятельства дела, на некоторых персонажей. Думаю, это далее станет базой для дальнейших романов цикла. Читать продолжение планирую, но вряд ли скоро. Рекомендую любителям детективов, особенно с юридической ноткой в сюжете. Если же вы читали "Мертвое озеро" вряд ли найдете что-то новое для себя, хотя "Жену убийцы" я оцениваю выше.
Прослушано в исполнении Ирины Ефремовой.

Прочитано в рамках:
- совместных чтений группы «Любители зсп»
- сказочных чтений группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС» и »«Школа, школа, я скучаю» группы «Книжная страна»
- мобов «Кафе “Букфуд”», «Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!» и «Парфюмер. Книги имеют особый аромат!» группы «Белая сова»