7 января 2024 г. 18:22

4.5 «Всё в этой жизни — игра, Эйвери. Главное, что каждый должен для себя решить — станет ли он стремиться к победе». (с)

Книга 2 — «Наследие Хоторнов» — рецензия
Книга 3 — «Королевский гамбит» — рецензия
⠀⠀⠀Очень долго, буквально с самого релиза первой книги цикла, я присматривалась к «Играм наследников»: то хорошие оценки, то отзывы друзей, то интересные мудборды с вайбами цикла и многое другое. Но почему-то так не доходили руки (возможно, опасалась, что популярность цикла может ничего и не значить). В итоге я настолько увлеклась первой книгой, что не могла оторваться и залпом прочитала её. В чём её шарм? Что-то единое будет сложно сформулировать, но книга действительно может зацепить очень многим — героями, сюжетом, загадками и т.д. Обо всём по порядку.
«Старик задумал масштабную игру. Длиной в нашу жизнь».

Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀В центре сюжета девушка по имени Эйвери, которая неожиданно узнаёт, что является наследницей огромного состояния — от денежных активов до недвижимости, и многие родственники Тобиаса Хоторна недовольны положением дел, ведь именно они должны были получить всё. Оказавшись на территории Хоторнов, Эйвери погружается в мир, который далёк от неё и её сестры, но она вынуждена вступить в игру, начатую очень давно. Эйвери предстоит разгадать секрет завещания Тобиаса Хоторна, познакомиться с обитателями поместья и их скелетами в шкафах, узнать тайны прошлого семьи и при этом не угодить в ловушку чувств, которые могут стать настоящей помехой на пути к победе.
«Всё остальное, включая всю земельную собственность, денежные активы и материальное имущество, не упомянутое выше, я завещаю Эйвери Кайли Грэмбс».
⠀⠀⠀Больше всего понравилось, как все детали в книге взаимосвязаны. От, казалось бы, обычных имён и фамилий до географических мест, от способностей героев до игр Эйвери в детстве. Тайна, раскрывавшаяся на протяжении всей книги, не давала покоя, потому что она породила множество других, которые, очевидно, будут показаны уже в следующих книгах. Тайны, головоломки, анаграммы и многое другое — на мой взгляд, всё это идеально вписано в сюжет. Благодаря этому сюжет стал более сложным, интригующим до самого конца, необычным и, конечно же, интересным. Кроме того, развитие сюжета очень динамичное и насыщенное — каждый раз новые загадки, детали, подсказки, намёки. Это что касается основной линии сюжета — игры Тобиаса Хоторна для внуков и Эйвери. Но есть и другие второстепенные линии, привлекающие внимание: история с Дрейком и Либби, история с Ребеккой и Эмили, жизненные проблемы каждого героя и ещё пару моментов, которые скорее будут спойлером. Я рада, что они не обособлены от основного сюжета, а тесно переплетены — косвенно и напрямую.
«Скорость — вот что лучше всего помогает выбраться за пределы собственных мыслей — и за грань своего восприятия. На скорости пары сотен миль в час многие загадки обретают решение».
⠀⠀⠀Не скажу, что книжный любовный треугольник вызывает восхищение, особенно развитие привязанности у Эйвери, но есть в нём-что привлекательное. С одной стороны, мы видим, как героиня просто ищет защиты и поддержки (даже не озвучивая этого) и неожиданно получает её, и это приводит к определённой привязанности. С другой стороны, она так легко метается между двумя братьями, хотя в пользу кого всё действует — по-моему, понятно сразу. В этих метаниях Эйвери как обычный подросток с первой влюблённостью. В некоторых случаях всё было нормально, но в других — раздражало. А именно: как после одного знаменательного случая с Джеймсоном Эйвери легко переключилась на Грэйсона. А потом обратно (и каждый раз у меня в голове была фраза «Маршрут перестроен»). Но в остальном мне понравилась химия между героями — она чувствовалась буквально с первой встречи. Даже без всякого контакта (поцелуев, ласки или постельных сцен) некоторые сцены выглядели горячо и круто. Итого, любовный треугольник в некоторых сценах сомнительный, но в остальном вызывает интерес.
«Быть стеклянной балериной или ножом я не желала. Я хотела доказать, хотя бы самой себе, что чего-то стою».
⠀⠀⠀Что касается персонажей, каждый из них чем-то выделяется, и не зря, что во всех играх Хоторна было важно участи всех. Начну с Эйвери: простая, но расчётливая («Я тут истинная сенсация»); умеющая постоять за себя; настойчивая и часто азартная; но местами всё же наивная и во многом легкомысленная. Пока не уверена в своём отношении к ней, но в целом она довольно приятная героиня, которая может стать любимицей. Если говорить про братьев Хоторнов, то, конечно, больше всего выделяются Джеймсон и Грэйсон: первый — постоянный риск и жажда к чему-то; второй — строгость и холодность, но верность. Во многом они противоположности друг другу, поэтому неудивителен статус их взаимоотношений, который сыграет важную роль в сюжете. Другие два брата — Нэш и Ксандр — тоже интересные, особенно их манера общения. В целом поведение братьев по отношению к Эйвери можно понять, т.к. кто бы не удивился, и радует, что конкретного абъюза не было (а то часто в подобных ситуациях бывает), если только немного токсичности, которую можно пережить. Многие второстепенные герои напоминают семейку из фильма «Достать ножи»: хитрые, высокомерные, сами себе на уме и т.д. Но без них сюжет был бы другим, конечно же. Но большие вопросы вызывает Либби (какая-то она скучная) и Максин (странное общение пока что).
«Нельзя делиться ресурсами по велению чувств. Силы надо направлять только в то русло, где они, исходя из объективного анализа, могут принести максимальную пользу».
⠀⠀⠀В книге цепляют рассуждения об ответственности, решениях, логике и загадках. Многие рассуждения помогают лучше понять героев — особенно братьев, которые сначала кажутся богатенькими и высокомерными личностями. В целом они такими и остаются, но добавляется привлекательное содержимое благодаря мыслям, решениям и др. Например, если взять Грэйсона, то интересны его рассуждения о благотворительности (когда Эйвери хотела помочь старому знакомому). Если говорить про Джеймсона, то это про жажду к эмоциям и прочему, главное, не быть одинокими в своём пути. У Нэша — любопытные метафоры и т.д. Кроме того, в книге отличная атмосфера и интересные стилистические приёмы, которые как будто внушают думать в нужном для авторки русле. Для отведения внимания или для сомнений (например, по поводу личности стрелка или непредвзятости Алисы).
«Ты и есть загадка, Таинственная Незнакомка».

Выводы:
⠀⠀⠀Я не ожидала, что эта книга сможет настолько зацепить и увлечь. Думаю, можно найти минусы в книге, но мне не очень хотелось этим заниматься, т.к. было безумно интересно — и не оторваться ведь. Пока только любовный треугольник вызывает вопросы, иногда ещё было ощущение, что не совсем реалистично всё выглядит, но в остальном я могла легко закрыть глаза и не замечать (приятное чувство, правда). Без всяких сомнений я продолжу читать следующие книги, т.к. много еще секретов не раскрыто, а отношения героев тоже вызывают интерес. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и ещё раз да!