28 января 2024 г. 20:50

4 «Мир — игровая доска, Наследница. Нам нужно просто продолжать бросать кости». (с)

Книга 1 — «Игры наследников» — рецензия
Книга 2 — «Наследие Хоторнов» — рецензия
⠀⠀⠀Вот и третья книга цикла «Игры наследников», к которой приступила с удовольствием. Книга, как и цикл, останется чем-то впечатляющим и интересным для меня. В цикле есть свои минусы, которые стали очевидными для меня уже после второй книги. Но в остальном всё было крутом. Поэтому обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Борьба за наследство подошла к своей кульминации. Эйвери раскрыла прошлое Тоби, которое стало и откровением, и определённым разочарованием. Теперь девушке осталось получить своё наследство, ведь год в особняке Хоторнов подходит к концу. Однако не все тайны семьи Хоторнов раскрыты, и одна из них оказывается на пороге особняка, принося с собой опасность, напряжение и последнюю неразгаданную тайну. Опасный соперник готов сделать всё, чтобы отомстить, а Эйвери — всё, чтобы закончить затянувшуюся игру за наследство.
«Восемнадцатого октября будет мой день рождения. В первую неделю ноября будет год, как я переступила порог Дома, и я стану самым богатым подростком на планете».
⠀⠀⠀Заключительная книга раскроет все загадки, истории и тайны, которые остались в прошлых книгах, а всё начнётся с диска, который оказался настоящей головоломкой для Эйвери и Джеймсона. Интригующе, напряжённо, интересно. Несмотря на то что игра в какой-то степени затянулась, всё же сюжет увлекал и не отпускал до последней страницы. Введение новых персонажей заставило прежних героев задуматься о себе, о старике Тобиасе и всех событиях, которые происходили ранее. Особое испытание будет у Грэйсона, который ещё не успел излечиться от истории с Эмили. А пока месть — это блюдо, которое подают холодным, и антагонист точно знает, как правильно мстить. «В конце концов я всегда побеждаю». Чётко и понятно — будет непросто героям в борьбе за наследство. Концовка в целом понравилась, всё расставлено и раскрыто, а Эйвери добилась своего (тут, очевидно, не спойлер, в таких книгах редко бывает супер грустный финал).
«Иногда, Наследница, всё, что ты можешь сделать, — это определить, в какую сторону дует ветер, и держать курс».
⠀⠀⠀В целом персонажи были довольно интересными и притягательными (но свои минусы всё же были). Эйвери, главная героиня, радовала своим умом, проницательностью и логикой, но минус в развитии этой героини — любовный треугольник (о котором будет ниже). Джеймсон удивлял своим видением на мир: всё вокруг — это игра. Во многом это помогало Эйвери — она продолжала участвовать в игре старика, не сдаваясь на полпути. Грэйсон привлекал своей историей и травмой, которая оставалась до последнего и сыграла немаловажную роль в сюжете. Ксандр и Нэш были приятными второстепенными героями, которые умели разряжать обстановку. Перечислять можно долго, каждый герой привносил что-то своё и интересное — и это круто.
⠀⠀⠀Но в книге была одна большая проблема — любовный треугольник не закончился во второй книге, а продолжился в третьей. Казалось, что всё, Эйвери определилась без всяких сомнений. Но нет, потому что в третьей книге продолжались эмоциональные качели, которые максимально бесили. «Это воспоминание хотело перейти в другое — Грэйсон, я, винный погреб, — но я не позволила этому произойти», или «Меня совершенно не касалось, что Грэйсон Хоторн делал своими губами». Любовный треугольник ради любовного треугольника, в нём нет ничего цепляющего, противоречивого, интересного или горячего. В первой книге ещё имело смысл использовать этот троп, но дальше просто неинтересно. В любой ситуации Эйвери выбирала Джеймсона, но иногда она думала о Грэйсоне, но никуда дальше это не продвигалось (с её стороны). При этом сцены с Эйвери и Джеймсоном всё так же горячи, как и в прошлых книгах. Особенно понравились сцены на день рождения Эйвери, но только не хватило каких-то spicy моментов, которые так и напрашивались там. Но и взаимодействие Эйвери с Грэйсоном выглядело интересным, особенно когда сюжет подчёркивает травмированность последнего.
⠀⠀⠀Писательница умело выстраивала атмосферу в книге — ею быстро проникаешься. Нравились детали, которые были заложены в загадки или головоломки: например, по поводу Луки. Однако в цикле есть некоторая нереалистичная сторона — внешний мир, который, очевидно, должен быть другим. В книгах показана будто мягкая версия, хотя жести тоже хватало. Но вся эта жесть чаще всего была связана с людьми, которые так или иначе были знакомы с Эйвери или с семьёй Хоторнов. Ощущение, что на деле было бы намного жёстче и агрессивнее. В первой книге к этому было меньше вопросов, а в конце всё же эта проблема стала очевиднее и заметнее.
Выводы:
⠀⠀⠀Итого, цикл поразил меня своим сюжетом и задумкой, деталями и загадками, поворотами и решениями. Персонажи чаще всего вызывали скорее позитивные эмоции, чем негативные (на деле, к ним не особо хотелось цепляться). Но вот некоторые моменты всё же смущали: нелогичный любовный треугольник (вообще никакой), нереалистичность внешнего мира и другие небольшие детали. В общем виде к циклу не так много вопросов, потому что впечатление всё перекрывает — для меня это важный показатель. Рекомендую ли этот цикл к прочтению? Да, если вам интересны крутые загадки, закрученный сюжет, горячая любовная линия (но сразу, не 18+) и многое другое.

Здравствуйте , возможно мой вопрос прозвучит глупо, но я все равно не могу понять ответ Эйвери на анаграмму Джеймсона «станешь богом». Скорее всего ответ на поверхности , но я не могу его найти(

Я теперь задумалась, т.к. ранее не особо обратила внимание. Мне кажется, тут есть проблема с переводом и передачей всей языковой игры. На русском звучит непонятно, а вот на английском появляется смысл. Там как раз диалог:

“Gen H verity,” I said.

Jameson arched a brow. “As in generational truth for people far older than us?”

“It’s your anagram,” I told him, “for everything.”

Но теперь интересно, что имелось в виду на русском)

Спасибо большое , что откликнулись )
Вот тоже пришлось искать оригинал и переводить, так как на русском языке смысл потерялся , но думаю значение этой фразы был в том, что хоть они и не кровные родственники , но она все равно часть их семьи. Правда переводчики как-то замудрили , могли бы внизу сделать сноску  , чтоб не пришлось мучаться и самостоятельно искать информацию

Так же думаю. Согласна, что как-то намудрили, я пыталась связать с именем Тоби, но это очень сложно.