7 января 2024 г. 17:57

4.5 Книга, которая очень точно попала в мои руки

Я начала читать эту книгу в далеком 2018 году, когда услышала о ней от одной из мои любимых сериальных героинь (Привет, Сирена). На тот момент мне было лет 14-15 и я, прочитав страниц 50, не смогла ею заинтересоваться. Слишком скучно, много текста, мало диалогов.

Второй раз я вернулась к этой книге с четким намерением ее дочитать в 20 лет, когда начала перебирать свои книжные полки и поняла, что ее нельзя отнести ни к прочитанным, ни к непрочитанным, поэтому решила, что надо ее дочитать.

Сначала, как и при первой попытке, чтение книги давалось не очень. У Фицджеральда очень красивый, но немного витиеватый слог, по поему мнению, поэтому при прочтении приходилось думать, что я делать отучилась после бесчисленных фэнтезийных книг и романов. Но в конце конов, мне удалось ее прочитать и это было восхитительно.

Эта книга удивительно актуальна.

Главные герои книги, Энтони и Глория, они профессиональные бездельники. Да, я бы назвала их именно так. Они ничем не хотят заниматься и их увлекает лишь алкоголь и вечеринки. Все. Возникает логичный вопрос: откуда деньги? Все достаточно просто: дед Энтони безумно богат и был ранее очень влиятельным человеком, который заработал свое состояние трудом. Свои трудовые привычки он хочет передать своему внуку или просто мотивировать его как-то работать, но все бесполезно Энтони просто ждет, когда его дед умрет и оставит ему все свое наследство.

На самом деле, ждет он этого 3/4 книг и примерно лет 10, все остальное время живя на деньги от проданных им облигаций. Иногда он задумывается о работе, но каждый раз бросает это дело, попытавшись лишь раз. В остальном он обычный алкоголик. И его жена Глория, кстати, ушла не далеко от него.

На протяжении всей книги мы видим, как герои страдают из-за собственных решений(в том числе решения не работать) и пожинают плоды собственного бессилия. В конечном итоге для них заканчивается все относительно удачно: они получают деньги, много денег, и могут продолжать ничего не делать уже со спокойной душой, но какой ценой? В конце книги мы видим героев, прошедших через нервные срывы(и не один раз) и все лишь из-за того, что они были настолько уверены в своей удаче получить обещанное наследство, что не видели смысла жить без него.

Мораль сей истории такова, что на других надейся, но сам не плошай) Для меня, в 20 лет, эта книга стала пинком под одно место и мотивации преодолеть свой страх неудачи, чтобы через 10 лет не сидеть у разбитого корыта.