7 января 2024 г. 16:42

5 Переплыть океан на плоту

Великолепный медитативный дневник путешествия на плоту Кон-Тики из бальсового дерева через Тихий океан команды из 6 человек во главе с Туром Хейердалом, решивший доказать, что Полинезия могла быть заселена представителями древней цивилизации Инков из Южной Америки, у которых не было кораблей, а лишь примитивные плоты, которые тем неимение могли преодолевать невероятные 5 тысяч морских миль сохраняя жизни пассажиров.

В начале многие посчитали идею Тура  переплыть океан на плоте сумасшедшей, но в конечном итоге ему удалось собрать команду, а через перуанского монарха заручиться финансовой поддержкой в строительстве плота и отправится в путь.

Хейердалу и команде за чуть более чем за 100 дней удалось доплыть от Перу до Полинезийских островов.

История, как им это удалось и с какими трудностями пришлось столкнуться в пути и повествует книга.

Казалось бы такое длительное, полностью атомное путешествие должно было быть наполнено борьбой за выживание, так как ресурсы очень ограничены, но самое удивительно было узнать, что проблем с едой у них не было никаких, рыба буквально сама прыгала на палубу, а дожди пополняли запасы пресной воды на ура.

К концу второго месяца питьевая вода зацвела и стала противной на вкус. Но к этому времени плот давно миновал бедную дождями зону и вышел в такую область океана, где сильные ливни позволяли пополнять запасы. На каждого члена команды в день выдавался литр с четвертью, и далеко не всегда эта норма расходовалась полностью.
Если даже наши предшественники не успели захватить с собой достаточно провианта, голод им не грозил, пока их несло богатое рыбой морское течение. За все наше плавание не было дня, чтобы вокруг плота не ходила рыба, и ее было легко поймать, а летучая рыба сама прыгала к нам на палубу. Иногда волны забрасывали на корму здоровенных вкусных бонит, и они бились на бревнах. Нет, умереть с голоду было просто невозможно.
Что ни день, вокруг плота и под ним кружили шесть или семь корифен. Очень редко их было только две-три; зато на следующий день мы могли насчитать и тридцать, и сорок. Если нам хотелось свежей рыбы, достаточно было, как правило, сделать заказ коку за двадцать минут до обеда. Он привязывал леску к короткой бамбуковой палке и наживлял крючок половинкой летучей рыбы. Тотчас, рассекая лбом воду, какая-нибудь корифена бросалась на добычу, спеша опередить других. Она сильная, тянуть ее из воды одно удовольствие. У корифены отличное плотное мясо, вкусом что-то среднее между треской и лососем. Оно держалось свежим два дня, а нам дольше и не нужно было: рыбы в море хватало.

Но не стоит обманываться, экшена во много медитативном путешествии тоже хватало, чего стоит только борьба со штормами и акулами, потеря попугая смытого волной в открытый океан, ставшего за время плавания настоящим членом команды и напряженная концовка пути, когда казалось вот и финиш, но коварное океанское течение и рифовая броня полинезийских атоллов предательски не давала закончить длительное плавание.

В общем и целом, желание прочитать ещё книг о путешествиях Тура Хейердала определённо прибавилось.