7 января 2024 г. 16:08

Как книголюбу пройти мимо книжной темы в книге? Никак! Ведь интересно, как связана история о пропавшей тридцать лет назад сестры Патрисии Маделен с книжным клубом.

Но аннотация интриговала больше, чем сам сюжет. Во-первых, он очень предсказуем. Не прочитав и половины, я уже поняла чего стоит ожидать. Поэтому концовка не стала открытием и не дала должного послевкусия. Да и само развитие сюжета вялотекущее. В основном, читателя погружают в бесконечные воспоминания о прошлой жизни героев и волнующие их проблемы. Конечно, можно рассуждать о том, что проблемы довольно животрепещущие - это и уходящая в отношениях страсть, это и взаимоотношения родителей и детей, это и тема одиночества, и закат молодости и карьеры, поиск новых направлений и смысла. Но этим проблемам уделяется столько внимания, что пролистав пару страниц, читатель ничего не упустит.

Отдельная тема - книжный клуб. Для чего он в книге? Для особой атмосферности? По сути, если убрать трех пожилых женщин, которые в своих диалогах упоминают всем известные книги, то это никак не скажется на сюжете. Они спокойно могут вязать, готовить блинчики или заниматься гимнастикой, и от этого ничего не изменится.

Поиски сестры. Эта сюжетная линия вообще для меня показалась не логичной. Не хочу спойлерить. Но, пытаясь описать всю нелогичность ситуации, выходит какой-то сплошной спойлер. Скажу только то, что те действия, которые предприняла Патрисия для поиска сестры, спустя тридцать лет, не были какими-то особенными. Гораздо больше было сделано в то время, когда сестра только-только пропала. Но тогда результата не было, а сейчас вдруг правда вскрылась. Плюс реакция Эви, спустя годы. Интриги в её реакции больше, чем в информации, которую она дала.

Так что книга не впечатлила.