MarkHaskell

Можно подумать...

7 января 2024 г. 13:11

4 «Боль - величайшая сила любви»

Вместе с берущим за душу «Блейзом» в сборнике оказалась маленькая повесть «Память», из которой в дальнейшем вырос роман «Дьюма-Ки». Именно это сыграло свою роль, когда я взялся за чтение книги. Честно говоря, впечатления от произведения довольно неоднозначные.

С одной стороны, очень интригующий сюжет.
Бывший очень успешный бизнесмен глава строительной компании Эдгар Фримантл на стройплощадке попадает под строительный кран. В результате чего теряет правую руку и проходит очень тяжелый реабилитационный период, следствием которого становится развод с женой Пэм. По совету психиатра он решает сменить обстановку и уединиться на маленьком острове Дьюма-Ки на побережье Флориды. Тайны острова открывают в нем мистический талант художника. Но оказывается такой дар не даётся бесплатно, и цена, которую он заплатит за него окажется слишком дорогой…

Композиция сюжета у Кинга как всегда на высоте. Это уже не первое его произведение где я восхищен, его манерой легко и непринужденно вести читателя. Легкий слог и потрясающая манера исполнения книги Игорем Князевым помогли мне в два счета осилить довольно объемное произведение.

Именно они смогли показать мне мир глазами художника. Мир, в котором карандаш, кисть и краски могут творить не только Добро, но и Зло. Мир, где показана настоящая мужская дружба и где «книжную» боль героя можно почти ощутить физически. Мир, в котором потери несоизмеримо больше чем приобретения. Мир, в котором снова Добро торжествует над Злом. Благодаря перу Кинга персонажи книги очень реалистичны, в результате чего полностью погружаешься в действие книги. Меня очень сильно поразила жизнь и судьба Элизабет Истлейк. Это единственный персонаж, который вызывает у меня очень глубокое сочувствие. Даже больше чем главный герой.

Но с другой стороны, местами книга показалась мне немного затянутой. Да и «ужасы» были какие-то слабенькие. Не ужаснули до максимума, а скорее добавили эмоций до немного выше среднего уровня. И еще. Обычно финал в книгах Стивена Кинга (прочитанных мною) – это как взрыв. А тут от финала разочарование. Ожидал от него большего накала страстей, Зло слишком уж легко, по моему мнению, сдалось. Даже за него, как-то стыдно.

В общем и целом, очень интересное мистическое произведение. Думаю, лучше всего зайдет на берегу моря на закате солнца под шум ракушек.

Давно собираюсь прочитать, очень привлекает эта книга!
Про финал у Кинга, есть абсолютно провальные финалы, например в "Нужные вещи" просто боль и слезы, после такого драйвового и жуткого действия, какой-то невнятный "он улетел" (( в Мобильника вообще не помню, чем кончилось, даже странно, но я его слушала после Противостояния (где второй том тоже прилично слабее первого), поэтому впечатления были средине. А в "Тумане" вообще фильмовый конец мне кажется куда круче, чем в книге)

Но вообще я Кинга нежно люблю, готова простить ему почти все за то, как он умеет раскрыть отношения между людьми и вообще моральное состояние человека

Ну полностью провальные финалы у Кинга мне ещё не встречались. Правда самый потрясающий был в "Мистере Мерседесе". В "Блейзе" очень реальный и очень трагичный. В "Кэрри" и "Мизери" реалистично, но эмоционально не зацепили. Кстати, полностью согласен насчёт финала "Тумана". В фильме в отличии от книги он вообще крышесносящий.

Кинг это делает настолько ювелирно, что я иногда я поражаюсь этой его способности.

Блейза с Мерседесом ещё не читала, боюсь его новых книга, вдруг уже не торт)) но надо Мерседеса попробовать, все хвалят) Кэри и Мизери да, тоже не особенно зацепили, меня Игра Джеральда и Девочка, которая.... как захватили, так до конца и не отпускали, крутые книги! А психологизм меня поразил больше всего в Куджо и в Сиянии

Возьму себе на заметку. Хотя если честно у Кинга, глаза и руки разбегаются при виде того что хотелось бы прочитать. Сияние смотрел фильм с Николсоном, книга, к сожалению, уже не так зайдёт.

Фильм с Николсоном это чисто сюжетная линия, да и так обижена. Книга хороша атмосферой и очень здорово там показаны отношения героя с женой, как она пытается, но не может его простить, не может чистосердечно поддержать, он тоже это чувствует и отчуждается. В общем, фильм это катастрофа, там кроме местных кадров и картинки с кровякой ничего хорошего. Очень советую книгу))
И Девочку, она маленькая, но очень оптимистичная, о взрослении и что можно взять жизнь в свои руки

"кроме мемных кадров" имела в виду)

Когда слушала Сияние, как-то ехала домой с работы под аудиокнигу, вошла домой и вдруг мышь юркнула, я чуть сознание не потеряла))) а ведь я мышей люблю, но просто в темноте что-то внезапное под ноги бросилось, почувствовала себя как кот, который от огурца подпрыгивает)) эт я к тому, что атмосферненько. Вообще, Сияние и КДЖ для меня одного поля ягоды - обе жуткие, но очень осмысленные

Фильм с Николсоном это чисто сюжетная линия, да и так обижена.

Честно говоря, смотрел его очень давно и кроме общей линии сюжета особо не помню. Будет повод прочитать книгу))) Я Кинга читаю под настроение. Хотя заметил интересную вещь. Я обычно одновременно и слушаю аудио и читаю с электронки. По дороге домой, в перерыве на работе, занимаясь домашними делами... Но лучше всего, как я смог заметить, его книги заходят вечером на диване и только через электронную книгу. Лучше чувствуешь именно атмосферу книги. Жаль, дома на диване бывает не так часто))))