7 января 2024 г. 00:41

Я взяла к прочтению эту серию...от безысходности. Наверное, по-другому не назвать. Думаю, ну ладно, вроде отзывов много, и рейтинг неплохой, попробую. Хотя не верила, что такой ромфан может заинтересовать человека, у которого уже свои дети этот ромфан должны начать читать. А ведь втянулась. И герои замечательные, живые, яркие, на людей похожие (даже если учесть всю нечеловеческую составляющую и вымысел). Хотелось подзабить на все дела и просто читать. Приятная любовная линия, хотя и наивная до ужаса, но всё-таки автор смогла передать страсть между Дэей и Тьером, не прибегая к физиологическим подробностям этой самой страсти(чем часто грешит современная литература). Мир раскрывается медленно, нет "остановок" и отсылок к народностям, описание персонажей как бы плавно течет по всей серии, и читатель потихоньку просто наращивает и добавляет знания о том или ином кусочке фэнтезийной реальности. В каждой отдельной книге есть  небольшое расследование, которое вплетается в общий детективный сюжет и это делает серию цельной. А юмор и тонкие наблюдения как вишенка на торте.