6 января 2024 г. 20:53

4 Ни магии, ни волшебства, но потрясающая воображение концентрация несчастья на душу населения

Вот и дошли глазки до книги, которая заставила многих фанатов Поттерианы разочароваться в талантах «Мамы Ро» и высказать множественное «фи» в самых разных печатных и непечатных.

Штош. «Случайная вакансия» из тех, что не оставит равнодушным никого. Стиль Роулинг узнаваем. Однако в этот раз ни магии, ни волшебства. Но тонны лицемерия, калейдоскоп масок, потрясающая воображение концентрация несчастья на душу населения, а еще непреодолимый классовый разрыв и уродливое приосанивание на фоне чужого унижения.

Смерть члена городского совета (неплохого человека и гражданина) внезапно пробивает дыру в поверхности социального болота, где кто только чего не...

За время работы над историй о «мальчике, который выжил» Роулинг изрядно прокачала навыки выворачивания порочных личин наизнанку. Она слово за словом набрасывает штрихи к портретам, делая их живыми настолько, что невозможно не содрогаться от отвращения, не сочувствовать, не ощущать гнев, боль, досаду, недоумение. И облегчение от того, что надежда всё таки есть. Несмотря на то, что мы можем быть неплохими людьми, мы можем облажаться и стать дерьмовыми друзьями, родителями, детьми, соседями. И это в общем поправимо.

Я бы не хотела подруг вроде Саманты и родственников вроде Говарда и Ширли. Я переживала за Сухвиндер и надеюсь, что в написанном мире с ней все хорошо. Мне до сих пор страшно оказаться Парминдер. Я глубоко переживала трагедию Кристалл. Мне хочется верить, что Пупс расстался со своей философией подающего надежды отморозка. Я думала о том, как фокус моего внимания на различные проблемы ограничивает поле зрения в целом и становится причиной неверных решений. В конце концов я – обычный человек.

И, девочки, если когда-нибудь на вашем пороге окажется ничтожество вроде Гэвина, не открывайте ему дверь. Пусть беспокойный паразит шуршит мимо.

Если был в твоей жизни человек, а потом его не стало и в груди у тебя образовалась зияющая брешь – это любовь?

8 шрамов на предплечье из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook