6 января 2024 г. 20:04

Книга порадовала тем, что это почти классическое дорожное фэнтези. Почти - потому что не было бытовых вещей вроде ночевки у костра, добычи еды и прочего, потому что Ремина играла роль менестреля и спала в основном в тавернах. Но, конечно, чтобы дойти от одного города в другой, нужно было и ночевать в лесу, а это, к сожалению, не было описано.

Романтической линии в этой книге тоже практически нет, как и в некоторых других циклах автора, но семейные тайны, судьба и неожиданные встречи присутствуют, а еще есть осознание главной героиней магии и знакомство с Дарио. Очень много тайн оставили на следующую книгу, а также еще более глубокое знакомство с магией. Понравилось, что Ремина довольно рассудительная девушка, несмотря на то, что ей нет и 18 лет. А еще понравилось, что не было странных романтических моментов между ней и Дарио, пока она была под личиной четырнадцатилетнего парня.

История начинается с того, что у Ремины умирает отец, а через 8 дней должна будет умереть и мать. Сразу после смерти появляется бастард графа, который стремится стать графом, убив всех других претендентов. Подразумевая это, Ремину мать прячет в тайной комнате, где она должна провести некоторое время, пока либо все не уляжется и она придет за ней, либо если не придет, чтобы Ремина сбежала только тогда, когда все будут думать, что она уже далеко от дома. Конечно в истории есть рояли в кустах, например первая встретившаяся женщина, которая рассказала как себя вести и кем притвориться, и которая сразу поняла кто перед ней.

У меня был только один вопрос - если ее родители знали как обстоит дело, почему не обезопасили дочь? Армия? Проводник, который помог бы бежать? Легенда для нее, в конце концов? Очень безответственный подход к судьбе своего ребенка, как по мне. Хорошо, что эта тема поднимается и в голове Ремины.

Интересно что будет дальше, потому что первая книга только начинает историю Ремины, мы только узнаем кто она и прошлое ее матери, некоторые тайны раскрываются.