6 января 2024 г. 19:23

2 Почти беспроигрышная тема про загадочную зону беззастенчиво слита

Наткнулась на серию после трейлера Аннигиляции. Первая книга была довольно динамична и любопытна. И собственно, на этом всё. (Консолидация и Ассимиляция - ниочем). Почти беспроигрышная тема про загадочную зону слита автором настолько беззастенчиво, что просто неловко за него. Претензий к тексту тьма.

Такое чувство, что Вандермеер не смог определиться, что он хотел написать: фантастику, мистику, триллер или детектив... смешались кони, люди. И получилась совершенно непрописанная мутноватая вялотекущая мешанина с кучей лишнего текста.

Характеры героев, несмотря на массу разбросанных по тексту биографических подробностей остаются плоскими, невыразительными. Их мотивации можно объяснить только дурным массовым гипнозом.

Собственно мир зоны тоже выглядит двумерным. Хотя заметно, что автор, как мог, старался навести жути, но вся жуть свелась к какой-то многоглазой фигне. WTF?

"Жутко и завораживающе" - цитата Кинга на обложке. Ну не знааааааю. Халтура, а не цикл.

Никаких внятных подробностей, острых ключевых деталей, которые могли бы заставить читателя размышлять. Динамика развития сюжета примерно как у улитки, залипшей в клею. Концовка безобразно и бесславно слита с явным заделом на возможность продолжения.

4 многоглазика из 10 поставила бы я только за счёт первой части. Прочесть и забыть.

Больше интересного на AllUNeedIsBook