6 января 2024 г. 19:00

3.5 Переплетение научно-фантастической линии и монохромной рутины

Очень разнонаправленные впечатления остались у меня после прочтения «Слепого озера». Попробую рассказать, что и как.

Во-первых, книга однозначно достойна внимания. Она многолинейна и между строк поднимает ряд серьезных вопросов для обдумывания: бытовых, семейных, социальных, научных.

Во-вторых, никогда в своей жизни я не размышляла так много об эффекте наблюдателя. И, признаюсь честно, с момента прочтения книги эта тема меня не отпускает. В том смысле, что «эффект наблюдателя» постоянно маячит где-то на периферии то тут, то там, проскакивая в литературе, статьях, кино. Влияет наблюдатель на объект наблюдения или нет? Если да, то как? Если да, можно ли допустить возможность исключений из правила? Объясняется ли эффект только несовершенством технологий? Как может проявляться такое воздействие? Может ли проявление эффекта со стороны объекта выглядеть «мистическим» событием? And so on. Тут в целом понятно, насколько идея оккупировала содержимое моей головы.

В-третьих, переплетение научно-фантастической линии и монохромной рутины я особенно ценю в такой литературе. Это тот контекст, в который легко вписать себя.

В-четвертых, местами жутковато, по шкале жути я бы дала 7 жутиков из 10.

Чего мне не хватило. Динамики, как это ни удивительно. Общее впечатление, что весь этот движ с ЧП, эвакуацией, экспериментами – очень очень slow-motion. Иногда создается впечатление, что все происходит внутри сырого наброска, как будто не хватает деталей и глубины. Хотя, может, автор и хотел, чтобы все выглядело, как локализованный в капле времени и пространства близкий контакт с акцентами на главном.

В общем, 7 завываний ветра из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook