Knigo_Man

6 января 2024 г. 14:37

Никогда бы не подумала, что мне понравится книга, практически полностью состоящая из описаний природы и подлых обнимашек знатных людей времён королевы Изабеллы, матери Эдуарда Третьего. Жаль только, что острые ощущения от загадочных путешествий главного героя испорчены некой недосказанностью - почему именно этот человек был выбран проводником, да и вовсе зачем был нужен проводник, что же такое случилось бы, если наш странник решил прикоснуться к кому-то живому, а отсутствие контакта и препятствует окончательно понять, насколько реальным всё это было и читатель обречён вечно гулять между "ой, всё ясно, наркоман" и "неужели мы были на пороге великого открытия?".

Психологизм же впечатляет. Ломка, переживания за себя, а потом и за окружающих, путаница во временах, скука и раздражительность, а под конец и агрессивность (желание разрушить тот новодел, что на месте монастаря из прошлого), дизориентация и драматическая развязка держат в напряжении, несмотря на размеренность повествования. Всё оказалось максимально предсказуемым и вместе с тем с необходимым вкраплением неожиданности и разумного сомнения.