6 января 2024 г. 12:58

2 Типичные американские традиции.

Честно говоря, под конец меня взбесила эта история, и последнюю треть я уже пролистывала, чтобы окончательно не вскипеть. Типичное американское поведение - если ты не с нами, то ты против нас, третьего не дано. Если ты не празднуешь Рождество, то тебе объявляется бойкот. Да, возможно в книге все гипертрофировано, но судя по текущей политике США такое поведение окружающих вполне допустимо.
Семейная пара решила не отмечать Рождество и уехать в круиз, в кои-то веки взять отпуск и избавить себя от всей этой предпраздничной суеты. То, как они описывают всю эту рождественскую суматоху вызывает вопрос - нафига тогда вообще его отмечать? Никакой радости они от этого не получают: украшают ёлку - ругаются, ставят снеговика - ругаются, готовят ужин - ругаются; бегают как заведенные по магазинам, толкаясь в очередях; презирают и чуть ли не ненавидят всех окружающих, кто мешается в очередях, на дорогах; тратят кучу денег на заведомо бесполезные подарки и открытки. Для чего все эти шаблонные действия? Дань уважения традициям? Сплошная ложь и лицемерие, и главное абсолютное издевательство и насмешка над смыслом самого праздника. На мой взгляд, празднование рождения Христа не должно сопровождаться настолько негативными эмоциями.
А каково поведение окружающих? Это преследование, высмеивание и унижение со стороны ваших так называемых друзей и соседей! Эти плакаты, гимны под окнами, намёки и откровенное неодобрение за то, что вы посмели отклониться от нашей "нормы", отвергнуть наши "ценности". Отвратительно!
И в конце, божечки, эти последние главы со слащавостью описывающие как эти же самые соседи бросаются на помощь, чтобы подготовить всё к "правильному", по их мнению, Рождеству! Противно было читать, поэтому и перелистывала. Вы серьёзно думаете, что это называется помощью, дружбой, хорошим отношением? Да они просто как овцы рады, что две заблудшие овечки вернулись в стадо. Рады, что у людей не хватило смелости сделать то, что они и сами не решались сделать. Рады подтверждению, что эти две овцы такие же как они, а значит с ними все в порядке, можно не переживать и дальше верить, что ты живешь "правильно".
Жест с билетами в конце тоже не впечатлил. Учитывая отношения между этими двумя соседями, он выглядит как какая-то подачка.
Не знаю, наверно разочарование от финала было настолко сильным, т.к. очень уж я верила в главных героев. Надеялась, что они выйдут за рамки навязанных обществом правил, что поступят в соответствии со своими убеждениями, и согласно своему текущему отношению к этому празднику. Но нет, овцы покорно вернулись в стадо. И никакое возвращение дочери для меня не является оправданием этой покорности.

)))))) вы реально не поняли книгу потому, что живите в злобном рoсcийском обществе и вам чуждо сопереживания всех знакомых наших героев к ним в празднике. И учитывая, что самостоятельные взрослые люди все равно "велись" на все это значит на самом деле им это тоже надо было;) иначе б просто послали всех, как допустим показано в сериале "Как сказал Джим") У вас очень искаженный взгляд на американцев;) там тоже есть очень разные люди. люди очень отличаются даже между штатами, а в самих штатах ещё полно отличий как за местом жизни, политическими взглядами, финансовым положением, профессией и в принципе взглядами на жизнь.