Рецензии на книгу «Рождество с неудачниками»

ISBN: 978-5-17-060545-3
Год издания: 2009
Серия: The Best

Кто не знает Джона Гришэма - короля судебного триллера, автора множества бестселлеров, изданных едва ли не во всех странах мира?

Но на этот раз Джон Гришэм выступает совершенно в ином жанре — как автор ироничной и увлекательной «сказки для взрослых»!

Такого Гришэма вы еще не знали...

Тем интереснее будет с ним знакомиться!

Оценка ScarArt:   3.5  /  3.9
«Мы совершим маленькое Рождественское чудо?»

Ироничная, местами едкая социальная сатира на американское общество, на истерию вокруг устоявшихся семейных праздников, но только первая часть книги.

Рождество, ежегодное семейное празднество, как принято, как заложено традициями и обязательствами перед друзьями, сослуживцами, соседями, всей улицей: елка, украшения, иллюминация, снеговик на крыше дома, званный обед и прочие, соответствующие событию, атрибуты.

Год за годом, с неизменными суетой и хлопотами, ссорами, мимолетным весельем и неоправданными затратами.

И вот внезапно некоему семейству Крэнков приходит в голову идея попытаться это изменить, сделать перерыв и выйти из бесконечного цикла многолетних празднеств, потратить время и ресурсы на что-то иное, в свое удовольствие. Иначе, бойкотировать Рождество, ставшее для многих лишь… Развернуть

Оценка ZutellSoppy:  2

Это не наше рождество. Читала и примеряла сюжет на на наши реалии. Только такой ажиотаж бывает у нас на Новый Год. Но чтобы так давили на тебя ,что ты обязан участвовать в том, что ты не хочешь, дарить подарки кому ты не хочешь ! Это какой то перегиб.
Знакомые привыкли что ходят к этой семье на Рождество и что там их тепло принимают. Но почему постоянно у этой семьи собираться? И вдруг семья решила уехать в отпуск! Что ту началось! Настоящая травля!
А дочура! Только с кем то познакомилась и уже жених! Срочно маму с папой обрадую и огорошу их новым гостем! А спросить маму и папу хотят ли они видеть этого жениха дочке и в голову не пришло!

спойлер
Оценка Le_Roi_des_aulnes:  4
Никто не сбежит от Рождества!!!

«Рождество с неудачниками» —книжка в стиле easy-reading для создания предпраздничного настроения.

Из примерной и ничем не выделяющейся среди других семьи уезжает в другую страну дочь, и для того, чтобы отвлечься от грустных мыслей и развеяться, родители решают отправиться на праздники в круиз. На примере этой довольно обычной ситуации показывается, что в мире, которым правит общественное мнение, даже самое безобидное желание может встретить резкое противодействие.

Казалось бы, ну кого вообще это касается? Подумаешь, на два человека меньше в ежегодной гонке за бессмысленными покупками и драках в очередях, однако не всё так просто.

Рождество — праздник, который как ни один другой наполнен неприкасаемыми символами. Да, со стороны они выглядят глупо и диковато, но лишь немногие способны пойти… Развернуть

Оценка J_rainy:  4.5

Отличное начало читательского года! Гришэм, как всегда, на высоте. Я, как и главный герой книги Лютер Крэнк, не раз задумывалась о том, во сколько же нам обходятся новогодне-рождественские праздники. Подарки, елка, гирлянды, игрушки, праздничный стол, наряд... Пожалуй, действительно потраченной суммы вполне хватило бы на маленькое путешествие. Но отказаться от этого семейного праздника я не готова, люблю предновогодний месяц с его суетой и поиском подарков. Главное в этом всём – ощущение семьи, радость близких, чувство тепла, единения. Это очень счастливые для нас всех дни.

А вот Лютер, оставшись вдвоём с женой после отъезда дочери в другую страну, решает, что всё, хватит с них бессмысленных трат! К черту Рождество! Даёшь круиз! Солнце, коктейли, бикини! И поскольку человек он был… Развернуть

Оценка AdelyShik:  4

Каждому из нас попадаются книги, о которых писать не легко. «Рождество с неудачниками» стала такой книгой для меня.

Пять дней назад я дочитала эту книгу, но до сих пор не могу сказать, как отношусь к этой истории.

На первый взгляд книга представляет собой комедию с элементами ироничной трагедии, на второй же взгляд, присмотревшись, понимаешь, что затронутые Джоном Гришэмом вопросы очень насущны в современном обществе.

Я лично не раз уже задавалась вопросом: на сколько общество влияет на решения, которые я принимаю и на поступки, которые я совершаю.

Лютер и Нора, понимая, что в этом году на Рождество их дочери не будет дома и устраивать праздник особо не для кого, принимают смелое решение отправиться на Рождество в круиз.
Что и говорить, мало какая страна славиться таким же духом Рождества,… Развернуть

Оценка arctic_camomile:  3

Книга произвела двоякое впечатление. Лютер и Нора Крэнк незадолго до Рождества провожают свою дочь, которая летит работать в корпусе мира, сами они остаются вдвоем, и в какой-то момент Лютеру приходит в голову мысль не праздновать Рождество совсем, а отправиться в круиз. Избежать суматохи, лишней траты денег. Вот только ни Лютер, ни Нора не ожидали, что они окажутся под пристальным вниманием и станут чуть ли не врагами всей улицы, на которой живут. Правда со всем негативом и недоумением, попытками вынудить Крэнков украсить дом, нарядить елку, они худо-бедно умудряются справляться. Пока 24-го декабря утром им не звонит их дочь с новостью, что решила на Рождество все же приехать. В общем, сюрприз так сюрприз. И вот дальше началось какое-то сумасшествие. Конец у книги будет хорошим и даже… Развернуть

Оценка Ptica_Alkonost:  3
Как причинять добро: инструкция проведения американского рождества

Мы живем в социуме. Это факт.
Мы самостоятельны в своих решениях. Это миф. Почему? Потому что смотри пункт первый. Это факт.
Для меня это не знакомый автор, более того, и об экранизации, о которой идет речь в аннотации, я не имею ни малейшего понятия. Поэтому открывая эту книгу я вступала на терра инкогнита. Общее впечатление от автора у меня остались положительные, но сюжет, предложенный в книге мне был не интересен. Да, медиа пространство расширяет наши горизонты, глобализация позволяет проще проходить процессам взаимного проникновения культур, а экономические мотивы в фетишах каждого праздника все сильнее и агрессивнее... И вот оно, еще одно подтверждение тому. Это не черствость отечественного нелюбителя рождества, скорее наблюдения за изнанкой американской мечты о свободе личности… Развернуть

Оценка amourgirl:  4
От Рождества не убежишь..)

Легкая, замечательная, теплая повесть с юмором!
Читаешь с ощущением просмотра фильма (да, нужно будет посмотреть еще фильм Джо Рота), типичный "американский" сюжет: Рождество, погоня по магазинам за подарками из серии "успеть все", приглашенные гости, вечеринки, конкурсы на украшения улиц и домов, открытки и благотворительность. Было очень забавно наблюдать за героями, за тем, как у них резко меняются планы и все перестраивается совершенно на другой лад. Настроение праздника появляется даже если ты совсем не настроен на него.

Лютер и его жена решили сэкономить и не отмечать Рождество, променяв его на круиз. Стереотип: соседи осуждают, не понимают, происходят разлады и протесты, но в итоге все всё равно заканчивается хорошо. Ощущение легкости и свободы от того, что ты можешь кому-то… Развернуть

Оценка lariskiss:  4.5

Как же американцы любят Рождество! Это для них не просто праздник, но еще и время отличится. Все эти статуи оленей, ангелов и Санты на лужайке перед домом, инсталляции вертепа.

Еловые веночки на дверях.

Праздничная иллюминация, которую можно увидеть из космоса.

Целые ритуалы по выбору ёлки и её украшению. "Смертельная" гонка за подарками, которые красиво упакуют и поставят под эту самую пушистую, уже наряженную ёлку.

И ещё Рождественский обед, с традиционными гусем или индейкой.

Среди соседей даже проходят негласные соревнования - кто лучше и ярче украсит свой дом.

Лютер Крэнк решил отказаться от всего этого, для того, чтобы сэкономить денег и отправиться с женой в круиз по Карибским островам. Смогут ли они устоять перед натиском общественности (в лице соседей) и превратностями… Развернуть

Оценка Nina_M:  4

Почти год я оттягивала прочтение этой книги, поджидая, когда во всей стране снова начнется новогодне-рождественский марафон, а по телевизору опять будут рекламировать "Coca-cola" под песню "Праздник к нам приходит" (с каждым годом это происходит все раньше и раньше). И наконец-то я дождалась этого золотого времени.
Целую гамму чувств вызвал у меня этот небольшой роман. И, зная, о чем пишет Гришэм, я ждала другого финала. На деле все оказалось радужно, мило, по-доброму, даже несколько сказочно... и не совсем реалистично. Меня возмутило то, что человек должен действовать сообразно чьему-то представлению, канонам, традициям (хотя чему возмущаться, если мы оказываемся в жестких и, признаюсь, абсурдных рамках сплошь и рядом). Что страшного в том, что люди не хотят елок, снеговиков, украшений… Развернуть