6 января 2024 г. 10:32

3 Слова, Караваджо, имеют силу

Книга канадского писателя, удостоенного Букеровской премии в 1992 году, специальной премии «Золотой Букер» в 2018 году и Премии генерал-губернатора. Расхваленная многими, частично недопонятая. Книга, по которой был снят одноименный фильм и получил 9 золотых статуэток Оскар.

География романа – Италия, где происходят главные действия сюжета, и пустыни Египта, куда переносит нас рассказ Английского пациента.

Временной интервал – Вторая мировая война. Главное действие заканчивается, когда американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки (август 1945 г.).

Главные герои романа:
1. Английский «сгоревший» пациент
2. Хана - медсестра, ухаживающая за пациентом. Родом из Канады. Потерявшая жениха и отца.
3. Кип – сапер, родом из Индии.
4. Дэвид Караваджо - лучший друг отца Ханы. Также родом из Канады.

И будут еще два действующих лица, которые живут в воспоминаниях английского пациента – Кэтрин и Джеффри Клифтон. Они не присутствуют в повествовании физически, только ментально в образах. Но память постоянно возвращает туда нашего героя, чтобы через его рассказы узнать его тайну, выяснить, кем же является этот человек на самом деле.

Книга, написана в очень интересном стиле. Автор рассказывает о героях частями, постоянно перепрыгивая от одного действия к другому. Мысли путаются, сюжетная нить может с лёгкостью выскользнуть, особенно, если немного отвлечься.
Порой роман становится таким вялотекущим, нудноватым, скучноватым, что желание продолжать читать пропадает.
Однако, порой произведение становится живым, подвижным, захватывающим. Благодаря описаниям автора, уносишься в жаркую пустыню, под жгучие лучи солнца, где, как бодрящий, ледяной ключ, размышления героев о любви, о местах, о словах, о долге.

Подводя итог всего выше написанного, хочу сказать словами Абгарян: «Каждой книге своё время». Видимо для меня - время «Английского пациента» еще не пришло. Мне было скучновато и не очень интересно. Я подчерпнула из этой книги много глубинных высказываний, но до части из них, как будто еще не доросла. Они летают так высоко, что жизненного опыта не хватает, чтобы ощутить всю их силу и глубину.